Беларусь лишили права выступать на "Евровидении"

Беларусь лишили права выступать на "Евровидении"

Беларусь не будет участвовать в песенном конкурсе "Евровидение" в этом году. Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что новая песня, представленная страной, также нарушает правила конкурса.

"Поскольку Белтелерадиокомпания не смогла представить заявку, допущенную к участию, в течение продленного срока, к сожалению, Беларусь не будет принимать участие в 65-м конкурсе "Евровидение" в мае", - говорится в заявлении организации, опубликованном в Twitter.



Организаторы конкурса отметили, что тщательно изучили новую заявку, представленную страной, и пришли к выводу, что "она также нарушает правила, которые гарантируют, что конкурс не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется".

Напомним, 11 марта стало известно, что организаторы «Евровидения» отказались принимать песню «Я научу тебя» от участников из Беларуси - группы «Галасы ЗМеста». По их мнению, она «ставит под сомнение неполитический характер конкурса». Ролик с выступлением коллектива и треком «Я научу тебя» был удален с официального YouTube-канала фестиваля.

Позднее 26 марта Беларусь выбрала новую песню для конкурса. Как рассказал глава Белтелерадиокомпании, вскоре композицию направят организаторам фестиваля. Других подробностей о новом треке не сообщалось.

Песенный конкурс, отмененный в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции, пройдет с 18 по 22 мая на арене Ahoy в Роттердаме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK