Антисемитская картина вынудила организатора немецкой выставки уйти в отставку

Антисемитская картина вынудила организатора немецкой выставки уйти в отставку

Сабина Шорманн, руководитель крупной художественной выставки в Германии Documenta-15, подала в отставку после того, как экспозиция с антисемитскими элементами вызвала возмущение на открытии мероприятия в прошлом месяце.

"Презентация картины "Народная справедливость" коллектива художников Taring Padi с его антисемитскими образами была явным нарушением и тем самым нанесла значительный ущерб выставке", — говорится в заявлении организаторов выставки современного искусства Documenta.

На картине изображен солдат с лицом свиньи, в шейном платке со звездой Давида и в шлеме с надписью "Моссад". Картину исключили из экспозициии через несколько дней после широкой критики со стороны еврейских групп, а также немецких и израильских официальных лиц.

Коллектив Taring Padi из Индонезии уже принес извинения за инцидент. В нем говорится, что работа, которая, по ее словам, была впервые выставлена ​​на Фестивале искусств Южной Австралии в Аделаиде 20 лет назад, "никоим образом не связана" с антисемитизмом, а вместо этого относится к диктатуре Индонезии после 1965 года.

"Мы сожалеем, что детали этого баннера были неправильно поняты. Мы приносим извинения за ущерб, причиненный в этом контексте", — говорится в обращении коллектива художников.

Президент Германии поднял вопрос об антисемитизме во время своего выступления на открытии выставки, заявив, что существуют "ограничения" на то, что художники могут делать, когда они обращаются к политическим проблемам в стране, которая до сих пор искупает Холокост.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK