"Анна Каренина" попала в тройку лучших романов в истории

"Анна Каренина" попала в тройку лучших романов в истории

Роман русского писателя Льва Толстого "Анна Каренина" занял третью строчку в рейтинге лучших романов в истории человечества. Список из сотни произведений составила британская газета The Daily Telegraph, передает в воскресенье, 24 июня Лента.ру.

На первое место эксперты поставили "Миддлмарч" английской писательницы Джордж Элиот, на второе — "Моби Дика" американского автора Германа Мелвилла. На четвертом месте расположился "Женский портрет" Генри Джеймса, на пятом — "Сердце тьмы" Джозефа Конрада.

В десятку вошли романы "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Бесчестье" Джона Максвелла Кутзее, "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф и "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса.

Список из сотни лучших литературных произведений журналисты составили на основе рецензий критиков.

The Daily Telegraph также напомнила своим читателям о том, что классик американской литературы Уильям Фолкнер считал "Анну Каренину" лучшим литературным произведением в истории.

Отметим, что "Анна Каренина" по праву считается одним из лучших произведений Толстого. Он работал над ним в течение нескольких лет. По роману снято множество картин, как российского, так и западного производства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK