Андрей Макаревич о политике, Ходорковском и Лукашенко

Лидер "Машины времени" стал первым и единственным рок-музыкантом, который получил возможность влиять на состояние российской культуры на государственном уровне. Указом президента Медведева он вновь – в третий раз - был введен в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

«Меня тошнит от политики!»

Свою деятельность в Совете Андрей Макаревич политической не считает. Более того, большую политику он не любит в принципе. "Меня тошнит от политики, потому что, какую газету ни открой, первые страницы отданы ей, - говорит музыкант. - Меня тошнит от этих клоунов, которые пиарят себя по телевизору по поводу и без повода, и на коньках, и в песнях. Я вообще хочу об этом забыть!"

Тем не менее, Макаревич подчеркивает, что не видит достойной альтернативы действующей власти. Считает, что за многие негативные стороны жизни России ответственна не власть, а общество, слишком прочно усвоившее многие стереотипы советского периода.

"Вас опять надули те, кто вас ведут"

Однако после появления открывающей новый альбом "Машины времени" "Машины не парковать" (2009) песни "Праздник начинается сейчас", текст которой содержит строку "Вас опять надули те, кто вас ведут", некоторые сделали выводы о разочаровании Макаревича в действующей власти. Баллада "Праздник начинается сейчас" выглядит самой диссидентской песней по сегодняшним новозастойным временам, и кидает звонкую оплеуху молодым, но вялым рок-псевдо-героям последних лет.

В последних песнях Макаревича при желании можно увидеть недовольство общественной жизнью ("Улетай", "Пой", "Простите", "Рассмеши меня, Петросян") и разочарование в религии ("Полный контакт", "Небо напомнит", "Брошенный Богом мир"). Автор четко высказал свою позицию: "Я не буду танцевать под чужую дуду".

В декабре 2010 года Макаревич вместе с Борисом Гребенщиковым, Владимиром Шахриным, Александром Ф. Скляром, Константином Кинчевым и Евгением Федоровым подписал письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом о справедливом разбирательстве дела Михаила Ходорковского. Отвечая на вопрос корреспондента газеты "Московский комсомолец", Макаревич сказал, что, по его мнению, дело Ходорковского - "затянувшийся позор России", что оно "шито белыми нитками" и должно быть пересмотрено в справедливом суде, решающем вопрос по закону, а не исполняющем политический заказ.

"Я с очень большой тревогой смотрю на Белоруссию"

Отстраняясь и отмежевываясь от какой-либо политической деятельности, Андрей Макаревич периодически делает заявления, которые можно расценивать если не как политическими, то, как минимум, с ярко выраженной гражданской позицией.

Так, буквально на днях лидер группы "Машина Времени" присоединился к кампании солидарности с белорусскими политзаключенными, выразив мнение, что правление Александра Лукашенко долго продолжаться не может.

"Я с очень большой печалью и большой тревогой смотрю на то, что происходит в Белоруссии. Президент, который умудрился довести страну до края нищеты, который держится на какой-то непонятной постоянной торговле с Россией и, по-моему, ни на чем больше, и который давит всех несогласных на корню, и при этом еще говорит о какой-то демократии это, конечно, долго продолжаться не может", - сказал музыкант.

Фонд помощи "Сбитым летчикам"- забытым звездам рок-н-ролла

Наконец, Макаревич не прекращает благотворительную деятельность. Будучи известным защитником прав диких и брошенных домашних животных, Андрей наконец-то обратил внимание и на людей. Вместе с Сергеем Мировым - соучредителем международного рок-фестиваля "Сотворение мира", президентом которого Андрей Макаревич является с 2008 года, музыкант основал фонд "Благодарность".

Цель фонда - помочь "сбитым летчикам": пожилым, больным музыкантам, которые нуждаются в деньгах и лечении. "К несчастью, мы живем в очень неблагодарной стране, - прокомментировал свои намерения Макаревич. - Россия очень быстро забывает людей, которые миллионам граждан приносили радость. Сейчас очень многие бывшие звезды эстрады, рок-н-ролла живут старыми, больными, никому не нужными, на грани нищеты. У большинства из них хватает гордости не просить помощи. И я их очень хорошо понимаю. Но это не значит, что они в этой помощи не нуждаются".

Только в день презентации фонда с помощью друзей-музыкантов Макаревичу сотоварищи удалось собрать вполне солидную сумму - около 200 тысяч рублей. "Многие артисты сейчас находятся на грани. Мы не можем называть их фамилии, но, например, 85-летняя певица Ольга Воронец не имеет средств к существованию", - уточнил главный рокер России.

Благотворительный фонд "Благодарность" продолжает свою деятельность, а Макаревич и его команда пообещали, что все деньги дойдут до адресатов и каждый рубль будет потрачен по назначению.

В сентябре музыкант, художник, телеведущий, путешественник Андрей Макаревич приезжает в Израиль с новой ностальгической программой "L.O.V.E. - Песни про любовь", созданной вместе с лучшими музыкантами современной России.

"Я еду в Израиль с музыкой, которую мечтал играть всю жизнь", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK