В этом году Папа и Ватикан отпразднуют Рождество виртуально

В этом году Папа и Ватикан отпразднуют Рождество виртуально

Рождественские торжества с участием Папы Франциска в этом году будут транслироваться онлайн, и публика не сможет присутствовать на них из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил во вторник представитель посольства Германии в Ватикане.

Посольства при Святом Престоле были проинформированы о том, что литургии будут проходить "в закрытом формате, без присутствия дипломатического корпуса" и транслироваться онлайн.

Архиепископ Оливер Лахль, представитель посольства Германии, подтвердил, что Ватикан действительно направил соответствующее уведомление о рождественском периоде.

Напомним, 24 декабря Папа обычно проводит рождественскую мессу в Соборе Святого Петра перед аккредитованными ватиканскими дипломатами и выбранной аудиторией.

Сайт Ватикана не упоминает эту мессу в декабрьской повестке дня Папы, но подтверждает традиционные благословение "Urbi et Orbi" 25 декабря. Они обычно происходят из центрального балкона Собора Святого Петра.

Ранее, Ватикану уже пришлось принять решение о закрытии доступа публики во время празднования Пасхи в апреле.

Тем временем, в ряде стран Европы местные власти стали отменять рождественские ярмарки из-за коронавируса. Так от проведения одной из самых известных ярмарок отказался Страсбург.

В Берлине также не будут проводить ярмарку, которую обычно посещают до одного миллиона человек. В правительстве Шотландии призвали проводить в этом году цифровое Рождество и не собираться в одном помещении нескольким семьям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK