ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Исполнилось 100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна

Исполнилось 100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна

Вчера мир отметил 100-летие со дня рождения легендарного композитора, дирижера, педагога и писателя Леонарда Бернстайна, пишет в воскресенье, 26 августа TIME.

По данным издания, вчерашний Google Doodle был посвящен 100-летию со дня рождения гения культуры.

Doodle включал анимированный 45-секундный видеоклип самого знаменательного произведения Бернстайна –"Вестсайдской истории".



Бернстайн родился в еврейской семье, иммигрировавшей в США из Европы, 25 августа 1918 года. Если точнее – в семье Самуила Бернстайна, приехавшего в Штаты из Украины за десять лет до рождения сына. Мать будущего музыканта Дженни (в девичестве Парна Резник) также родилась в Украине.

Яркая внешность, харизма и неистовый темперамент молодого дирижера с первого выступления завоевали сердца ценителей музыки. Еще до того, как он возглавил Нью-Йоркский филармонический оркестр, Леонард Бернстайн стал первым американским дирижером, приглашённым в театр Ла Скала.

Бернстайн дважды записывал полные циклы симфоний Бетховена для Sony и Deutsche Grammophon, участвовал в записи циклов концертов Бетховена с Кристианом Циммерманом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK