18 марта - 50 лет с выхода человека в открытый космос

18 марта - 50 лет с выхода человека в открытый космос

Ровно 50 лет назад, 18 марта 1965 года, был совершен первый в истории человечества выход в открытый космос. Хоть и длился этот исторический момент всего 12 минут, но он позволил навсегда вписать имя советского космонавта Алексея Леонова в мировую историю.

"Нахожу некоторые ошибки, которых можно было бы избежать, - а они были и могли привести к трагедии. Всё, в общем-то, находилось на грани", - так вспоминает свой выход в космос дважды герой Советского Союза Леонов.

К ошибкам подготовки он относит и то, что их выбросили на 200 километров выше, чем следовало, и то, что из-за невозможности испытать скафандр в земных условиях после выхода в космос он раздулся. Но сильнее всего его поразило не это, а всепоглощающая тишина.

"Я настолько чётко слышал, как у меня бьётся сердце. И дыхание своё слышал. Оно даже мешало думать", - цитирует Леонова "Россия сегодня".

Стоит отметить, что первый выход в космос – наравне с запуском первого спутника, полетом Гагарина и высадкой человека на Луну – ознаменовал новый этап в освоении космоса человеком.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK