Хватит стрелять, идиоты! Переговоры после похищения Гольдина

Хватит стрелять, идиоты! Переговоры после похищения Гольдина

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганц приказал военной полиции начать немедленное расследование нового слива секретных материалов ЦАХАЛа в прессу.

В сети появились записи переговоров командиров в "черную пятницу" 1 августа 2014 года, когда была совершена попытка похищения Адара Гольдина.

Ганц сказал: "Я категорически заявляю – армия – не реалити-шоу, и мы здесь не для рейтингов. Мы расследуем. Мы закончим расследование того, что произошло, но я не потерплю, чтобы записи подобным образом публиковались. Речь идет о расследовании, связанном с семьями погибших солдат. Я требую, чтобы все проявляли сдержанность. Я целиком и полностью поддерживаю всех командиров".

Записи были опубликованы репортером портала ynet Йоавом Зейтун. Военные ошеломлены произошедшим, и не могут сказать, как записи попали ему в руки. Предполагается, что они могли быть переданы ему гражданскими экспертами, участвующими в расследовании инцидента с Гольдиным. Армия также пыталась наложить запрет на публикацию записей через суд, но ей было отказано.

Среди прочего, опубликованы радио переговоры командира бригады полковника Офера Винтера и командира разведывательного батальона полковника Эли Гино с группой, действовавшей на месте происшествия в первые критически важные минуты после захвата ХАМАСом Гольдина. Командир бригады говорит: "Задача простая. Соединитесь на месте с подразделением лейтенанта Эйтаном Понда. Еще раз зайдите внутрь, вынесите униформу. Сделайте это как можно быстрее. Пошлите туда кого-нибудь, кто знает, как это сделать".

Также слышно, как командир бригады требует в начале боя говорить с кем-нибудь, кто был свидетелем инцидента.

Далее слышны сообщения об обновлении обстановки на местах и о прибытии спецназа, который должен обыскать тоннель, в который утащили Гольдина. Тогда же слышно, как командир требует немедленно прекратить тяжелый артиллерийский обстрел, начатый после похищения Гольдина в рамках "процедуры Ганнибал".

По радио слышен голос разъяренного полковника Гино: "Я повторяю снова: Прекратите обстрел, прекратите обстрел! Вы стреляете как идиоты. Вы сейчас друг друга перебьете! Довольно! Уже есть убитые!".

Далее идут переговоры о разрушении различных зданий, в том числе мечети, в которой начинался тоннель, с помощью которого похитили Гольдина и о попытках атаковать террористов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK