Как действует тайное спецподразделение | Фото: AFP

Как действует тайное спецподразделение

В разгар разбушевавшегося насилия во всех городах Израиля, на перекрестках и основных дорогах в Негеве и на севере страны активизировалось элитное подразделение пенитенциарной службы - “Мецада”.

Подразделение определяется как единица “разведки генерального штаба” во всех смыслах и целях. Его назначение - помочь в аресте руководителей, виновных в инцидентах и ​​подстрекательстве молодежи, об этом сообщает Мако.

Бойцы отряда входили в дома тех, кто возглавлял беспорядки. Главарей вытаскивали из постелей во время сна. Что характерно, пока другие “сражались за правое дело”, зачинщики спали. Не имея возможности для малейшего сопротивления, арестованные тут же отправлялись в тюрьму.


Некоторые из бойцов тайно ассимилировались с организаторами беспорядков, обнаружив наиболее известных из них, обеспечивали их быстрый арест. Так называемая “тихая хирургия”.

Фактически, это был первый раз, когда бойцы подразделения получили приказ о разборе инцидентов с гражданским населением, а не военного характера. Арест лидеров в значительной степени способствовал успокоению ситуации.

“Это подразделение уровня единицы генерального штаба, - объяснил бывший боец ​​ части. - ЦАХАЛ часто использует его в исключительных случаях. Большинство операций, которые выполняла эта боевая единица, являются секретными. Возможности его бойцов являются одними из самых высоких в мире, особенно в плане освобождения под залог и борьбы с опаснейшими террористами”.

По его словам, преимущество этого отряда заключается в том, что он может выполнять хирургическую операцию, как врач, не убивая пациента. “Это означает, что если нужно поймать тех, кто причастен к преступности и терроризму, то эта работа будет выполнена без следа и чисто. Элемент внезапности - одна из характеристик подразделения”.

Заключенный со стажем, который провел десятилетия в тюрьме за серьезные преступления, рассказал, как всех заключенных трясло от проверок “Мецады” в их камерах.

В отряде служат около 100 бойцов. Требования к поступающим очень строгие. Большинство солдат служили в элитных частях ЦАХАЛа. Требования для зачисления: соответствующее командное образование, высокая физическая подготовленность и меткость стрельбы - не менее 08.

“В рамках обучения бойцы проходят чрезвычайно сложную подготовку в переполненных помещениях, имитирующих камеры в тюрьмах, используют крав-мага, их подготовка изнурительна и включает в себя серфинг, скалолазание, навигацию, а также умение справляться с чрезвычайно сложными ситуациями.

Каждую неделю бойцы проходят серию сложных тренировок, поэтому они доступны для любой оперативной деятельности и готовы к любому сценарию, даже самому необычному.

Это отряд, составленный таким образом, что его бойцы действуют в полевых условиях и их невозможно ничем удивить, наоборот, именно они вызывают первоначальный шок и удивляют пленных или террористов, в зависимости от миссии, которую они выполняют ", - сказал высокопоставленный чиновник пенитенциарной службы.

Единица делится на две части. Подразделение захвата, ответственное за проникновение в камеры в сложных тюрьмах, где содержатся очень опасные террористы и главы преступных организаций, а также их главные помощники. Вторая часть отряда ответственна за взломы дверей, проникновения в помещения с использованием взрывчатки. И все это за считанные секунды.

С момента своего создания подразделение провело сотни оперативных мероприятий, включая захват заключенных и мечети в Газе, где скрывались десятки террористов, подавление множества бунтов в тюрьмах, розыск пленных, побеги из тюрем, захват террористов в Иудеи и Самарии, участие в операции “Цук Эйтан”.

Огромный опыт, накопленный бойцами с момента создания отряда, делает его одним из лучших в мире в своем роде. Эти бойцы спасли множество жизней.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK