Недостатки "Железного Купола": ЦАХАЛу нужны лазеры

Недостатки "Железного Купола": ЦАХАЛу нужны лазеры

Газета Маарив опубликовала статью о проблемах системы ПРО “Железный Купол”.

Процесс переосмысления существующей стратегии противоракетной обороны начался несколько месяцев назад, но значительно интенсифицировался после последнего раунда столкновений в Газе.

За 60 часов боевых действий ХАМАС и Исламский джихад выпустили по Израилю 700 ракет. Четыре израильтянина убиты, десятки ранены, повреждены десятки домов. Для сравнения, за 50 дней операции “Нерушимая Скала”  было выпущено около 4500 ракет, в среднем, по 90 в день. На этот раз ракет выпускали в три раза больше - по 280 в день.

Но вопрос не только в количестве, но и в качестве. За один час ХАМАС и Исламский джихад выпустили 117 ракет. Это - демонстрация серьезных боевых возможностей, работы центров управления и контроля, координации действий. Некоторые из этих ракет были нацелены в батареи “Железный Купол”, с целью сорвать их операции.

В распоряжении Израиля - 10 батарей “Железный Купол” (плюс одна резервная), в каждой - по 6-8 пусковых установок. Слабым место “Железного купола” является время реакции на атаки ракетами малой дальности и минометные снаряды - система просто не успевает сработать. В последние годы время реакции было значительно сокращено, но проблема остается. Также создан новый радар Elta, который может обслуживать сразу несколько батарей. Это также дает возможность работы отдельными пусковыми установками, которой раньше не существовало. Еще одной проблемой является противодействие ракетным залпам.

Но самый серьезный недостаток системы - оперативная цена перехвата. Каждая ракета перехватчик Тамир стоит около 70 тысяч долларов. Цена ракеты Кассам - несколько сотен долларов, цена “Града” - 1500 долларов. Даже если предположить, что стоимость “Тамира” 50 тысяч долларов, как намекал производитель, концерн Rafael, стоимость перехвата ракет во время последнего раунда превысила 25 миллионов долларов.  ВВС утверждает, что уровень успешных перехватов составил 85%. По данным ВВС, уровень успешных перехватов во время "Нерушимой Скалы" составил 93%. Таким образом, уровень успешных перехватов сократился на 8%.

В распоряжение ХАМАСа - 15 тысяч ракет, и несколько десятков (а может быть, сотен) ракет большей точности с дальностью поражения до 160 км. Эта статистика демонстрирует, что даже если в ближайшие годы развернуть четыре или пять батарей “Железного Купола”, для защиты Государства Израиль этого будет недостаточно. “Железный Купол” не сможет защитить Израиль от десятков тысяч ракет “Град” запускаемых одновременно с юга и с севера.

На этом фоне, как представляется, в ВВС ЦАХАЛа осознали, что необходим еще один уровень противоракетной обороны - лазер. 20 лет назад израильские эксперты предлагали купить американский лазер Nautilus. Военные сначала согласились, но потому отказались, аргументируя это тем, что возможности системы не ясны. На самом деле и армия и министерство обороны хотели разработать собственные, израильские системы перехвата. Одно из главных достоинств лазера  в том, что стоимость лазерного луча, который сбивает ракету составляет всего тысячу долларов. Теперь, с большим опозданием, армия и ВВС (которые, как следует напомнить, выступали и против развития “Железного Купола”) “сменяют пластинку” и изучают возможности производства лазерных систем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK