В Израиле тревожатся: русские летят

В Израиле опасаются, что российские компании начинают предпродажную подготовку спутника "Канопус - В", созданного для картографирования, наблюдения за чрезвычайными ситуациями в режиме реального времени. Спутник способен передавать на землю высококачественные изображения конкретных районов планеты, обнаруживать очаги лесных пожаров, фиксировать аномальные физические явления и тем самым помогать в прогнозировании возможных природных катаклизмов.

Российские специалисты по маркетингу, акцентирует внимание издание "Маарив", нашли оригинальный способ привлечь внимание к спутнику и вызвать особый интерес потенциальных покупателей. Они представили в качестве доказательства качества товара снимки… базы ВВС ЦАХАЛа в пустыне Негева. Снимки, как отмечает "Маарив", очень высокого качества. Причем это качество гораздо выше того, которое, которое можно получить на известном сервисе Google Earth. Именно этот ресурс до сих пор считался главным поставщиком качественных фотографий в общедоступном режиме и этими сведениями мог воспользоваться любой участник виртуальной Сети.

Рекламируя возможности "Канопуса - В", российские продавцы также представили данные съемки международного аэропорта имени Бени-Гуриона. И, видимо, чтобы не было упреков в однобокости, некоторые фотографии столицы Сирии, Дамаска.

"Маарив" отмечает, что в отличие от фотографии на Google Earth, на снимках с "Канопуса" отчетливо видны подъездные дороги к базе военно-воздушных сил ВВС ЦАХАЛа, и ангары для самолетов F-16.

В России спутник "Канопус - В" был официально представлен как спутник гражданского предназначения. И названия будущих работодателей звучат весьма не агрессивно: Федеральное космическое агентство РФ, МЧС, Минприроды, Росгидромет и Академия наук.

Но в Израиле не склоны верить всему, что им говорят. Так один из кандидатов( Кадима) на место в Кнессете, высказал озабоченность, что в России могут продать " гражданский" спутник Ирану или представителям "Хизбаллы". В качестве подтверждения своей озабоченности, представитель партии Кадима призвал задуматься над вопросом: почему под прицел фотокамер "Канопуса -В" попали именно база ВВС Израиля и международный аэропорт имени Бен-Гуриона"?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK