В Израиле строят гигантские бомбоубежища

Газета "Едиот Ахаранот" сообщает об осуществлении Командованием Тыла широкомасштабной подготовки населения крупных израильских городов к ударам неконвенциональными видами оружия – химическим и бактериологическим.

Подполковник Рони Сери заявила интервью газете: " Израиль готовится к постройке огромных подземных сооружений, которые смогут принять десятки тысяч людей в случае неконвенциональной атаки".

Израильская разведка предполагает, что "Хизбалла", в случае широкомасштабного военного конфликта в регионе, сможет подвергнуть Тель-Авив и другие крупные населенные центры ракетной атаке. Известно, что у Ирана есть и химическое и биологическое оружие. Вопрос о том, передадут ли аятоллы неконвенциональные боеголовки своим ливанским сателлитам, остается открытым.

В Иерусалиме одно такое гигантское бомбоубежище уже сооружено – под зданием нового железнодорожного вокзала на въезде в город. Главный холл убежища находится на глубине 80 метров и способен принять 5 тысяч человек. В бомбоубежище будет акже размещен госпиталь и коммуникационный центр.

Главное бомбоубежище Тель-Авива сооружается сейчас под реконструируемым театром ХаБима. Он соединятеся подземным тоннелем с огромным бомбоубежищем под Центральной Автобусной станцией Тель-Авива, которое является крупнейшим на Ближнем Востоке. Предполагается, что дополнительные бомбоубежища построят под станциями тель-авивского метро, если его конечно же, когда-нибудь построят.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK