В Израиле надеются: прекращение огня поможет вернуть пленных

В Израиле надеются: прекращение огня поможет вернуть пленных

Завершение боевых действий в Газе может продвинуть переговоры между Израилем и ХАМАСом о потенциальной сделке по обмену пленными.

Об этом заявил представитель министерства обороны Израиля, сообщает Ynet.

Выступая перед СМИ, чиновник сказал, что ХАМАС решил оставаться в стороне во время этого последнего раунда боевых действий в немалой степени из-за экономических проблем. Все дело в том, что тысячи жителей Газы, работающих в Израиле, являются жизненно важным источником дохода для экономики Газы. 

"Здесь есть потенциал для дальнейшего сохранения и установления мира и стабильности, а также для достижения прогресса в решении проблемы пленных и пропавших без вести. Это проблема кнута и пряника, и экономического благополучия жителей Газы наряду со сдерживанием может сохранить мир и способствовать решению проблемы пленных и пропавших без вести", - цитирует неназванного чиновника портал "Аруц Шева". 

Израиль и ХАМАС время от времени ведут переговоры о потенциальном соглашении об обмене заключенными при посредничестве Египта.

Как известно, ХАМАС удерживает гражданских лиц Аверу Менгисту и Хишама аль-Сайеда, которые добровольно пробрались в Газу, а также тела двух израильских солдат - Орона Шауля и Адара Голдина. 

Один из основных факторов, который мешает продвижению переговоров, это требование ХАМАСа, чтобы Израиль освободил большое количество палестинских заключенных. Некоторые из них отбывают пожизненные сроки за совершение смертоносных терактов против израильтян. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK