Судно, задержанное с иранским оружием, прибыло в порт Эйлата

Судно, задержанное с иранским оружием, прибыло в порт Эйлата

Иранское судно Klos-C под панамским флагом в сопровождении кораблей ВМС Израиля, прибыло в порт Эйлата после трехдневного путешествия от места задержания израильскими военно-морскими силами у берегов Эритреи, пишет Ynet.

Сразу по прибытию специалисты провели проверку оружия на корабле. В ходе проверки были обнаружены десятки ракет M302 сирийского производства, которые планировалось доставить в Сектор Газа.

Судно будет так же подвергнуто проверке на наличие такого оружия, как минометы и автоматы.

Пресс-конференция на тему найденного оружия пройдет в понедельник. Иностранные военные атташе и послы также были приглашены для участия в конференции по этому вопросу.

Операция по захвату партии иранского оружия была проведена элитными войсками Израильского флота Shayetet 13, который штурмовал корабль в открытых водах на морской границе Судана и Эритреи, около 1500 км к югу от Израиля.

Для 17 членов экипажа, среди которых граждане Турции, Азербайджана и Грузии Klos-C будет проведён подробный допрос, после чего они будут на самолёте отправлены домой.

Известно, что ракеты предназначались для представителей Исламского джихада. Также в числе возможных получателей опасного груза находится террористическая организация ХАМАС.

Дальность ракет М-302 может варьироваться от 90 до 190 километров, в зависимости от их типа модели.

Наличие подобного вооружения в Газе могло бы представить террористическим группам угрожать южной и центральной части Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK