Судьба Стены Плача скоро решится

Судьба Стены Плача скоро решится

Правительство Израиля сосредоточено на том, чтобы помешать палестинцам добиться того, чтобы Стену плача признали частью Аль-Аксы, пишет Times of Israel.

Решение будет принято в ООН в ходе голосования во вторник, 20 октября.

В МИД, тем временем, заявили, что предложение палестинцев является "попыткой исказить историю и отнять у евреев святое место для того, чтобы создать ложную реальность".

Как известно, Стена Плача – это руины крепёжной стены Второго Храма, который существовал в период царствования Ирода Великого. Храм и часть стены были уничтожены римлянами в 70 году нашей эры.

Для евреев, которым запретили молиться на Храмовой горе, Стена Плача является важным молитвенным местом.

Предложение признать Стену Плача частью священным местом для мусульман и частью мечети Аль-Акса поступило от властей шести мусульманских стран.

Кроме того, палестинцы призвали международное сообщество осудить израильтян за то, что гражданам позволили иметь при себе оружие в период эскалации конфликта.

В документе, который был предоставлен ООН, Иерусалим палестинцы назвали "столицей оккупированной Палестины".

Израиль также осудили за проведение археологических раскопок в районе Храмовой горы и Старого города Иерусалима, а также за "агрессию и незаконные меры, предпринимаемые против свободы вероисповедания мусульман" и за "попытки нивелировать статус-кво, начиная с 1967 года".

Таким образом, судьба Стены Плача определится уже во вторник. Предложение, вероятнее всего, будет одобрено большинством из 58 членов ЮНЕСКО, так как эта организация традиционно поддерживает интересы палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK