США исключили Израиль из антитеррористического фронта

Американцы исключили Израиль из состава участников первой конференции Глобальный Конт-Террористический Форум (Global Counterterrorism Forum's (GCTF)), которая прошла 8 июня в Стамбуле.

Про-израильские источники в Вашингтоне сообщают, что это было сделано из-за яростных возражений премьер-министра Турции Эрдогана. Израиль очень старался попасть на форум, и исключение из числа участников "породило сильное разочарование в Иерусалиме", сообщает израильское деловое издание Globes.

Форум GCTF является одним из столпов контртеррористической стратегии президента Обамы и был образован в сентябре 2011.

В состав входят десять арабских и мусульманских государств: Алжир, Марокко, Египет, Индонезия, Иордания, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Турция. В состав организации также входят Россия, Китай и западноевропейские страны. Вашингтон называет форум "мудрым оружием" против терроризма. Турция, вместе с США, является сопредседателем форума.

На открытии форума представитель США заявил: "Форум замыслен в качестве моста между западными нациями-донорами и странами с мусульманским большинством населения. И мне кажется, нам удалось достичь этого весьма эффективно".

Представители Республиканской партии утверждают, что Обама пытается расширить сотрудничество с мусульманскими государствами за счет Израиля.

На вопрос о том, почему Израиль, обладающий богатейшим опытом в борьбе с терроризмом, не был приглашен на форум, представитель Госдепартамента ответил следующее: "Нашей идеей было собрать вместе ограниченное число традиционных доноров, прифронтовых государств и набирающих силу держав ради создания представительной и обильной контр-террористической платформы. Некоторые государства, обладающие огромным опытом в борьбе с терроризмом, не стали основателями GCTF. Мы обсудили пути включения Израиля в деятельность GCTF . Мы добьемся того, что это произойдет".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK