Совбез ООН призвал к спокойствию на фоне смерти министра ПА

Совет Безопасности ООН призвал Израиль и Палестинскую автономию "быстро" расследовать смерть Зияда Абу Эйна, 55-летнего палестинца-министра, который умер в среду после столкновения с израильскими силами безопасности на Западном берегу, сообщает The Jerusalem Post.

Абу Эйн, который возглавлял комиссию ООП против разделительной стены и поселений, скончался по дороге в больницу в Рамалле после того, как потерял сознание от удара израильским полицейским во время демонстрации возле деревни Турмус Айя.

"Члены Совета безопасности ООН призвали стороны провести быстрое и прозрачное расследование", - говорится в заявлении Совбеза ООН.

Причина смерти министра по-прежнему является спорной. Израильское министерство здравоохранения сообщает, что он умер от болезни сердца в сочетании со стрессом, а палестинцы полагают, что это напрямую связано с ссорой, которая быстро переросла в беспорядки.

Израильские патологоанатомы принимали участие во вскрытии, которое проводилось в четверг в патологическом институте в Абу-Дисе на Западном берегу вместе с палестинскими и иорданскими врачами.

Иорданские врачи считают, Абу Эйн умер от удара, вдыхая слезоточивый газ и не получив своевременной медицинской помощи.

15 членов Совета Безопасности выразили соболезнования семье министра и палестинскому народу, выражая скорбь из-за смерти чиновника.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун два дня спустя призвал обе стороны проявить сдержанность и не допустить эскалацию ситуации и "дестабилизировать" обстановку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK