Штайнмайер: Газа не должна быть платформой для запуска ракет

Штайнмайер: Газа не должна быть платформой для запуска ракет

В понедельник, 1 июня, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил сектор Газы и сделал заявление относительно экономического положения анклава, пишет Israel Hayom.

По словам политика, восстановление экономики страны зависит, главным образом, от отношений палестинцев с израильтянами. Для того, чтобы экономическое положение Газы стало стабильным, больше ни одна ракета не должна быть запущена из сектора на израильские территории, убеждён глава МИД Германии.

"Нам необходимы инвестиции, нам также необходимо наладить экспорт товаров, которые производятся в Газе. Такие изменения будут возможны лишь после того, как границы будут открыты, а границы будут открыты лишь тогда, когда мировая общественность убедится в том, что сектор Газа не является более платформой для запуска ракет террористами по Израилю", - добавил политик.

По словам Штаймайера, обе стороны палестино-израильского конфликта признают тот факт, что они находятся на пороховой бочке, которая может взорваться в любой момент. И обе стороны говорят о том, что они готовы прикладывать максимум усилий для того, чтобы взрыва не случилось.

Накануне, в воскресенье, 31 мая, Штайнмайер провёл встречу с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Что же касается отношения ХАМАСа к деятельности Штайнмайера, то заявление группировки, опубликованное после визита главы МИД Германии гласило:
"Мы рассматриваем визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в сектор Газа, как очень важное для всех нас событие. Мы рассчитываем на то, что Германия сыграет ключевую роль в снятии оккупации сектора".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK