Ресторан “Старик и море” в центре скандала

Ресторан “Старик и море” в центре скандала

Вот уже несколько недель продолжается бойкот самого известного ресторана в Яффо “Старик и море”. Сюда не приходят ни евреи, ни местные арабы. Разве что туристы заходят сюда по незнанию. В прежние дни ресторан был заполнен до отказа.

Махмуд Дауд не только владелец “Старика и моря”. Он один из самых богатых людей города и владеет почти всеми предприятиями в порту Яффо. Его сын Ахмад Дауд обвиняется в попытке причинить вред евреям и случайному причинению вреда арабскому ребенку.

Согласно обвинительному заключению, Ахмад Дауд и его друг Ризек Гарбоа бросали коктейли Молотова в три еврейских дома в районе Аджами в Яффо; к счастью, обошлось без жертв.

По словам адвоката Джорджа Хилу, жителя Яффо, сначала он предположил, что это были поселенцы: “Мы не верили, что жители Яффо пойдут на это. Конечно, даже сейчас мы не знаем, правда ли это”. Однако, как сообщается новостями 12 канала, расследование показало, что метатели коктейля Молотова на самом деле являются арабскими жителями. ДНК Ризка Гарбоа была обнаружена на тканях, которые использовались при поджоге. Ахмад Дауд признал поджог, а позже подтвердил признание.

Почти каждый араб из Яффо, к которому обращались журналисты 12 канала, отказывался от интервью на эту тему, в основном, возможно, из-за отца подсудимого.
Абед Шакра, общественный деятель из Яффо, говорит: “Я очень хорошо знаю Махмуда Дауда, он великий человек. Он вносит большой вклад в общину Яффо, как для арабов, так и для евреев”.

За прошедшие годы Махмуд Дауд стал известным филантропом, и он пользуется большой симпатией в Яффо. В то же время он также является одним из основных участников северной фракции Исламского движения, фракции, которая не признает право Израиля на существование и была объявлена ​​вне закона.

В 2012 году Дауд открыл ресторан “Старик и море” в порту Яффо в партнерстве с владельцем старого и успешного одноименного ресторана на улице Кедем. Спустя 4 года партнеры поссорились и расстались. Сегодня между двумя одноименными ресторанами нет связи.

Махмуд Дауд был задержан по делу на пять дней. 

Адвокат Джордж Хилу утверждает, что ресторан не следует бойкотировать: “Я уверен, что Махмуд Дауд не говорил своему сыну: “Иди и сделай это”. Поэтому невозможно бойкотировать ресторан "Старик и море" в порту Яффо”.

Но есть и другое мнение. Не на камеру яффские арабы говорят, что теперь они бойкотируют ресторан “Старик и море”.

Впрочем, в Яффо евреи до сих пор продолжают покупать в арабских лавках и ресторанах в округе Яффо.  Так, Офир Мизрахи, житель Яффо, говорит, что продолжает покупать у арабов: “Я покупаю. Например, у Махмуда Кахила. Он учился со мной в классе в Яффо в школе. Так почему бы мне не купить у него? Потому что этот идиот из “Старика и моря” что-то пытался сделать?”

Нуриэль Шимонов, также из Яффо, говорит: “Это как если бы вы были в отношениях с кем-то, и вдруг она вам изменяет. Потребуется время, чтобы она вернулась к вам. Это произойдет, потому что в целом арабы и евреи такие, какие они есть. Прежде всего, это реальность, мы должны добиться большего”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK