Провал египетской миссии

Провал египетской миссии

В среду вечером египетская разведка проинформировала палестинские фракции, что внутренний палестинский диалог в Каире отложен до дальнейшего уведомления, об этом сообщил высокопоставленный палестинский источник сети Аль-Маядин, близкой к Хизбалле.

Дата съезда, на которой фракции должны были обсудить внутренние вопросы, такие как формирование правительства единства, была назначена на субботу. В настоящее время в Египте присутствуют несколько делегаций фракций и высокопоставленных представителей ХАМАСа, таких как Исмаил Хания, Салах аль-Арури и Халил аль-Хайя.

Согласно высокопоставленному источнику, который разговаривал с сетью Аль-Миядина, существуют разногласия по поводу приоритетов в переговорах, поскольку ХАМАС придерживается вопроса реорганизации.

С другой стороны, источники сообщили палестинской газете Аль-Кудс, что египтяне обещали объявить новую дату позже и что отсрочка была вызвана внутренними причинами Египта.

Также, согласно предыдущим сообщениям, египетская разведка проинформировала группировки, в том числе, террористическую организацию ХАМАС, о том, что диалог был отложен из-за “особых целей”.

Как уже упоминалось, лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синвар недавно выступил с речью и ясно дал понять, что не намерен тратить время на бесплодные переговоры и что для него ООП (Организация Освобождения Палестины) без ХАМАСа, Исламского джихада и других террористических организаций является "бессмысленным политическим салоном ".

Провал Египта на переговорах палестинских фракций в Каире также может повлиять на посредничество между Израилем и ХАМАСом. Израиль хочет, чтобы финансовая помощь сектору Газа шла через ПА, что террористическая организация категорически отвергла. Также предлагалось привлечь ПА к реабилитации Газы. Исключение ПА из уравнения может привести к провалу посредничества Египта на оси между Иерусалимом, Каиром и Газой.

Между тем высокопоставленный представитель ХАМАСа Муса Абу Марзук сказал, что “проблема палестинских заключенных является главным приоритетом для руководства ХАМАСа, и никакое давление на нас в деле военнопленных не принесет никакой пользы, будь то давление с целью восстановления Газы или средства к существованию нашего народа в Газе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK