Первый арабский генерал объяснил взрыв ненависти в смешанных городах

Первый арабский генерал объяснил взрыв ненависти в смешанных городах

 

Джамаль Хакруш, первый арабский и мусульманский генерал в израильской полиции, дал большое интервью газете Маарив.

Генерала спросили о причинах того, что творится в арабском обществе и о причинах взрыва антисемитской ненависти в начале мая этого года.

Генерал, проживающий на вилле в Кафр Кана, городе, в котором повсюду видны следы последних мятежей, ответил: “Я предоставлю вам тревожную статистику. Если вы возьмете молодое поколение в арабском обществе, парней в возрасте 18-24 лет, то узнаете, что 33% из них - безработные. Они бродят по улицам и их будущее - неопределенное. Эти молодые люди не только разочарованы, их очень легко подстрекать в негативном направлении. Обстановка еще хуже в смешанных городах, где уровень безработицы среди молодых арабов вырастает до 44%. Если государство хочет заняться арабской проблемой, необходимо начинать именно здесь, и без всякого промедления, потому что если снова все отложить - интенсивность таких событий только возрастет”.

Генерал продолжил: “Молодые арабы оканчивают школу, часть из них продолжает учиться, но не у всех есть способности и средства для получения академического образования. Молодые люди больше не хотят работать на черных работах - и они болтаются на улицах. Молодой еврей после школы идет в армию, у него есть форматирующие рамки, но среди арабов это - реальная проблема, и это - взорвется”.

Генерал говорит, что проблема имеет более общий характер, чем “национализм”: “Вы всегда легко найдете причину, аль-Акса и что угодно еще. Нужно думать над фактами. Почему в смешанных городах этот взрыв был сильнее? И из-за безработицы, и из-за того, что араб видит своих еврейских сверстников и это для него тяжело. Это как если два брата живут в одном доме, один - очень хорошо, и второй  - очень плохо. Всегда найдутся поводы для разочарования и ухудшения отношений, и потому необходимо действовать. Я говорю это как полицейский и как арабский гражданин. Единственная структура, которая сегодня напрямую работает с арабским обществом - это полиция. Вы спросите, почему так много инцидентов с офицерами полиции?  Да потому, что они - единственные представители государства. Полиция превратилась в “ответственного взрослого" в арабском обществе. Если перед вами больной человек и его не лечить, что произойдет? Я понимаю, что есть проблема криминала и есть проблема незаконного оружия, но я указываю на самую больную точку. И если последуют серьезные инциденты в ближайшие два года - вспомните, что я сегодня говорил”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK