Перес: Нет нужды добиваться признания еврейского государства

Перес: Нет нужды добиваться признания еврейского государства

Президент Шимон Перес выступает против требований премьер-министра Биньямина Нетанияну, который добивается от Палестинской администрации признания еврейского характера государства Израиль.

"Упрямство премьер-министра не является необходимым и лишь приведет к провалу мирных переговоров", - сказал Перес в отношении вопроса о еврейской природе Израиля. Его слова приводит газета "Исраэль Хайом" и отмечает, что Перес отказался давать ей комментарии по поводу этих своих высказываний .

22 января глава правительства и глава государства Израиль вдвоем направляются на Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария. Там они встретятся с мировыми лидерами , но, видимо, будут представлять совершенно разные позиции в отношении политики Израиля.

Перес заявил, что "мир" достижим в ходе нынешних переговорах с палестинцами, и настаивает на том, чтобы Израиль сделал огромные уступки, угрожая, что если этого не будет сделано, "на Ближнем Востоке разыграется настоящая трагедия. Ситуация на Ближнем Востоке может воспламениться за одну ночь, если переговоры провалятся" .

Согласно информации газеты, Перес публично не высказался против требования признать еврейский характер государства Израиль , но в частных беседах несколько раз заявлял, что Израиль действительно является еврейским государством, но процедуру его признания со стороны палестинцев следует отделить от переговорного процесса и сделать это уже после создания палестинского государства.

Власти ПА уже официально отказались признать Израиль в качестве еврейского государства, заявляя, что "арабские государства никогда его не признают".

Палестинцы также обвиняют Израиль в том, что он "навязывает свою повестку дня" на мирных переговорах, поднимая вопрос о еврейском характере Израиля, у него на поводу идут США, предложившие сделку в качестве посредника. ПА, в свою очередь, пытается заставить Израиль взять на себя обязательства и гарантировать, что он не будет подвергать риску статус израильских арабов, а, поступая таким образом, начать "зарабатывать" признание палестинцами Израиля как государства евреев.

Позицию Переса в данном вопросе разделяют министр финансов Яир Лапид, лидер партии Еш Атид и член Кнессета Амрам Мицна, представляющий партию "А-Тнуа".

Положение президента в Израиля является почти полностью церемониальным, он не имеет реальной власти и не делает политику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK