ПА прекратит сотрудничество с Израилем в сфере безопасности

ПА прекратит сотрудничество с Израилем в сфере безопасности

Один из руководителей ХАМАСа, Муса Абу Марзук, заявил, что его движение не потерпит продолжения сотрудничества структур Палестинской автономии с Израилем в области безопасности.

ХАМАС, заключив сделку о примирении с ФАТХом, теперь считает себя частью палестинского правительства.

На пресс-конференции в Газе Абу Марзук сообщил, что правительство национального единства сделает соответствующее заявление в понедельник или во вторник.

Абу Марзук также сообщил, что его движение сняло возражения против участия в правительстве министра иностранных дел ПА Рияда аль-Малки. Он продолжит исполнение своих обязанностей.

Другой функционер ХАМАСа, Мухаммед Назаль, заявил, что движение "продолжит путь борьбы и сопротивления", вплоть до "полного освобождения Палестины".

Соглашение о национальном примирении было подписано в конце апреля. Его цель – покончить с враждой между ХАМАСом и ФАТХом и объединить территории ПА, расколовшиеся после переворота, устроенного ХАМАСом в Газе летом 2007.

В ответ на заключение соглашения, Израиль прекратил мирные переговоры с палестинцами и ввел санкции против ПА.

Несмотря на постоянные утверждения Махмуда Аббаса о "единстве" ПА, ХАМАС продолжает настаивать на том, что его контроль над Газой будет сохранен, и премьером останется Исмаил Ханийе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK