Отчет: выявлены упущения в разведданных в ходе операции "Страж Стен"

Отчет: выявлены упущения в разведданных в ходе операции "Страж Стен"


В ходе операции "Страж Стен" были упущения в разведданных, которые не позволили военным выполнить в полной мере установленные до начала майских боевых действий против ХАМАСа задачи.

Об этом 31 октября сообщил 12-й канал со ссылкой на внутреннее расследование ЦАХАЛа.

Уточняется, что эти упущения нанесли ущерб функционированию подразделений и доверию общества к военным. В ходе боевых действий террористы выпустили по Израилю свыше 4000 ракет, убив 12 мирных жителей и одного солдата. ХАМАС и "Исламский джихад" имеют в общей сложности около 14 тысяч ракет как дальнего, так и ближнего действия. Большинство из них – местного производства.

До майских боевых действий военные утверждали, что их возможности по сбору разведданных сильно опережают способности противника, а "пробелов в получении разведывательных данных до операции не возникало".

Согласно отчету, тем не менее, офицеры подвергли критике нехватку разведданных относительно ракетных комплексов, противотанковых управляемых ракет и снайперов палестинских террористических организаций. Уточняется, что способность обнаружения спрятанных ракетных установок по-прежнему остается слабым местом Израиля.

Также наблюдался недостаток информации о местонахождении главарей ХАМАСа, которые были целями для ликвидации. Вместо этого ЦАХАЛу пришлось уничтожить их дома. Кроме того, не хватало данных для обеспечения эффективной огневой мощи в ударах по таким вражеским целям, как истребители, вертолеты и артиллерия.

Согласно отчету, военные подорвали доверие общества, распространив в СМИ "неточные сообщения о конфликте".

"Переоценка ситуации, оторванная от оперативной реальности, о которой военные официальные лица сообщают в СМИ, вызвала подрыв общественного доверия", – сказано в материале.

В ответ на публикацию пресс-секретарь ЦАХАЛа сказал, что не слышал о данном расследовании.

"После операции "Страж Стен" во всех подразделениях ЦАХАЛа было проведено большое количество углубленных исследований с целью извлечения уроков и дальнейшего усовершенствования. О данном расследовании ничего не известно. Передовые возможности, часть из которых была впервые использована в операции, помогли уничтожить наступательный потенциал ХАМАСа и нанесли значительный ущерб ракетному производству и другим возможностям организации", – отметил представитель ЦАХАЛа.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK