Осада в Бейт-Лехеме: депортированные оспаривают высылку

Группа палестинцев, депортированных в сектор Газы после осады церкви Рождества Христова в 2002 году, в субботу оспорила заявление бывшего экономического советника ПА о том, что боевики сами подписали соглашение о своей высылке.

Теперь 26 депортированных утверждают, что во время осады якобы заявляли командованию ЦАХАЛа, что только Ясер Арафат имеет право вести переговоры от их имени. Они отрицают, что сами дали согласие на депортацию в обмен на сохранение им жизни.

Мухаммед Рашид, бывший советник Арафата по экономическим вопросам, рассказал в пятницу в интервью телеканалу "Аль-Арабия" о том, что группу, засевшую в христианской святыне Бейт-Лехема решено быть выслать, и что он полностью взял на себя ответственность за соглашение, на которое Арафат дал ему "добро".

Комиссия, назначенная Арафатом вести переговоры с израильтянами "почти достигла соглашения о депортации в секторе Газы всего 6 активистов, но и другие люди проводили тайные переговоры за кулисами". В итоге боевиков удалось убрать из церкви, которую те изрядно осквернили. 39 активистов были высланы в сектор Газы и в ряд стран Европы.

Официальный комиссию ПА для ведения переговоров возглавлял Салах Таамари, который был тогда губернатором Бейт-Лехема.

В беседе с корреспондентами палестинского телеканала "Маан" он сказал, что сделка о депортации была достигнута без его ведома, и напомнил о том, что впал в ступор, когда израильские чиновники сказали ему, что палестинцы будут высланы.

Депортированные призвали Палестинскую администрацию раскрыть все детали сделки 2002 года, призывая власти автономии сообщить о письменном или устном соглашеним между двумя сторонами.

"Если письменного соглашения не было, то это было серьезной ошибкой Мухаммеда Рашида, тем более, что договор находился под контролем США, Великобритании и ЕС, и ему аплодировали в Ватикане", - заявила группа депортированных.

Признание руководством ПА сделки об отправке в изгнание палестинцев создало опасный прецедент, и в течение последнего десятилетия Израиль депортировал сотни палестинцев, говорится в заявлении боевиков, высланных в Газу.

2 апреля 2002 года, когда в Бейт-Лехем были введены израильские танки, около 100 боевиков укрылись в церкви, которая была взята в осаду. В течение последующих 39 дней восемь палестинцев были убиты и 27 получили ранения.

Осада святыни, которая считается местом рождения Иисуса, вызвала возмущение в Ватикане, тем более, что укрывшиеся там боевики изрядно повредили убранство церкви и держали в заложниках несколько священнослужителей . Начались международные переговоры. Наконец, 10 мая 2002 года было достигнуто соглашение о снятии осады в обмен на депортацию боевиков, 39 из них были высланы в сектор Газы и в Европу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK