ООН: В Иерусалиме Израиль нарушает международное право

ООН: В Иерусалиме Израиль нарушает международное право

Совет Безопасности ООН в среду, 29 октября, провел экстренное заседание по поводу планов Израиля о строительстве 1000 новых единиц жилья в Иерусалиме.

В то время как Совет Безопасности осуждал Израиль за строительство, называя его "нарушением международного права", Соединенные Штаты не поддержали это и, скорее всего, наложат вето на резолюцию. Об этом пишет Arutz Sheva.

В ходе заседания заместитель Генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман предупредил, что планы Израиля могут способствовать вспышке насилия и угрожать жизнеспособности будущего палестинского государства.

Фелтман призвал Израиль "выполнять свои обязательства в международном праве". Также заместитель Генсека обратился с просьбой к палестинским арабам прекратить разжигать насилие.

Заместитель Генерального секретаря ООН призвал обе стороны к “конструктивным переговорам".

В среду посол палестинской автономии Рияд Мансур заявил на совещании Совета Безопасности, что "незаконные" действия Израиля "усугубляют конфликт и препятствуют мирному урегулированию".

"Израиль, держава, которая проводит оккупацию. Еврейское государство должно немедленно прекратить свою незаконную деятельность на всей оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим", - заявил Рияд Мансур.

В свою очередь посол Израиля в ООН Рон Просор заявил, что Израиль не является оккупантом, при этом добавив, что Иерусалим будет вечно принадлежать Израилю.

Рон Просор также уточнил, что Израиль делает все возможное, чтобы свести к минимуму напряженность, и обвинил палестинских арабов в провоцировании израильской полиции.

В понедельник, 27 октября, премьер-министр Биньямин Нетаниягу дал распоряжение на строительство около 660 единиц жилья в Рамат-Шломо, в северной части Иерусалима, и около 400 единиц жилья в Хар-Хома, в южной части столицы.

Это решение израильского правительства было встречено угрозами со стороны ЕС и Палестинской автономии, а также подверглось критике со стороны Соединенных Штатов.

В ночь на понедельник пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон "глубоко обеспокоен" сообщениями о строительстве и американские официальные лица провели переговоры на высоком уровне с израильскими лидерами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK