Обама и Керри всё так же заинтересованы в мирном процессе

Обама и Керри всё так же заинтересованы в мирном процессе

Слухи об окончании мирного процесса были сильно преувеличены, убеждены в Соединённых Штатах, пишет Ynet.

Как Президент США Барак Обама, так и Госсекретарь Джон Керри, принимавший участие в мирных переговорах между Израилем и палестинцами в качестве посредника, в один голос утверждают, что в США никто не отказывался от мирного процесса.

Несмотря на то, что Обама не упомянул об израильско-палестинском конфликте в ходе своей программной речи по внешней политике, прозвучавшей в среду в Вест-Пойнте, эта тема всё ещё стоит на повестке дня для Белого дома.

“Я всё ещё не отказываюсь о того, что как израильтяне, так и палестинцы смогут увидеть свою собственную выгоду в подписании мирного договора, который бы обеспечил Израилю безопасность, а палестинцам – основание независимого государства”, - делится Президент США.

“Я не намерен сдаваться. Я думаю, мы прорвёмся. Это – серьёзный конфликт, который длится десятки лет, и он не разрешится сам собой. Наша задача состоит именно в том, чтобы дать этому процессу толчок”, - заявляет Госсекретарь США.

На прошлой неделе пресс-секретарь Государственного департамента Мари Харф обратилась к израильтянам и палестинцам, посоветовав воздержаться от дальнейших односторонних шагов и подчеркнув, что Соединённые Штаты по-прежнему заинтересованы в установлении мира на Ближнем Востоке.

Харф также добавила, что Мартин Индик намерен продолжать исполнять свои обязанности в качестве спецпосланника США на Ближнем Востоке. По словам пресс-секретаря, Индик не делал никакого заявления об отставке.

“Он тут. Он работает. У меня нет никакой информации касательно смены кадров. Вы выталкиваете его за дверь ещё до того, как он сам вышел”, - резюмировала Харф.

Сейчас председатель ПА Махмуд Аббас занят формированием правительства национального единства с ХАМАСом, террористической организацией, открыто призывающей к уничтожению государства Израиль.

“Президент Аббас заявил о том, что он готов вернуться к переговорам, но у него есть определённые условия, которые должны быть удовлетворены. В то же время, израильский премьер-министр Нетаниягу и государство Израиль ждут, как отразятся последние изменения на политике ПА, в связи с подписанием соглашения между партиями ФАТХ и ХАМАС. Все мы сейчас ждём, для того, чтобы понять, чего стоит ожидать от нового правительства. Такая тактика сейчас является наиболее верной”, - считает Керри.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK