Обама грозит Аббасу отлучением от "кормушки"

Обама грозит Аббасу отлучением от "кормушки"

Соединенные Штаты будут вынуждены пересмотреть свою помощь палестинцам , если исламистская группировка ХАМАС и Организация освобождения Палестины сформируют правительство национального единства. Об этом заявил в четверг, 24 апреля, высокопоставленный представитель администрации США.

"Любое палестинское правительство должно однозначно и явно взять на себя обязательство не применять насилия, признать государство Израиль и принять все предыдущие соглашения и обязательства между израильской и палестинской сторонами", - сказал чиновник в беседе с корреспондентом Reuters на условиях анонимности.

"Если новое палестинское правительство будет сформировано , мы оценим его на основе приверженности всем указанным выше положениям , а также его политику и действия , и уже дальше будем определять нашу помощь ПА на основе закона США", - подчеркнул чиновник.

В среду Соединенные Штаты уже выразили разочарование пактом о единстве, заключенным ХАМАСом и Организацией освобождения Палестины, которую представляет председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас. Руководство Белого дома подчеркнуло, что это может серьезно осложнить усилия по установлению мира в регионе.

"Время было тревожным, и мы, конечно, были разочарованы поступившим сообщением", - сказала пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

"Это может серьезно осложнить наши усилия. Не только наши усилия, но усилия сторон по расширению их переговоров", - добавила она.

Что касается Аббаса, то он заявил в среду, что пакт о единстве (с ХАМАСом) не противоречит мирным переговорам, которые он проводит с Израилем. Напомним, при этом, что в Уставе террористической группировки ХАМАС значится пунктом уничтожение государства Израиль и его граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK