Новые бои неизбежны: представлена оценка операции Страж Стен

Новые бои неизбежны: представлена оценка операции Страж Стен


Израиль соблюдал закон вооруженного конфликта (LOAC) и требование снизить риск для гражданского населения во время майских боевых действий против ХАМАСа.

Об этом свидетельствует отчет, опубликованный Еврейским институтом национальной безопасности Америки (JINSA).

"Военные операции ЦАХАЛа соответствовали требованиям LOAC. Армия обороны Израиля последовательно применяла меры предосторожности для снижения риска для гражданского населения. Некоторые из этих мер были серьезнее тех, что реализовали Соединенные Штаты в недавних боевых операциях", - сказано в заявлении.

Отчет был составлен группой вышедших в отставку высокопоставленных американских генералов, адмиралов и военных юристов. Эксперты напомнили, что ЦАХАЛ перед атаками делал предупреждения для мирных жителей Газы, чтобы максимально снизить риск жертв среди гражданского населения.

"Тем не менее, мы обнаружили значительный разрыв между соблюдением требований LOAC со стороны ЦАХАЛа и нарушениями ХАМАСа. Палестинское движение неоднократно нарушало закон, совершая ракетные обстрелы и нападения на израильское гражданское население, а также подвергая жителей Газы опасности, чтобы либо преднамеренно усложнить военные операции Израиля, либо использовать жертвы среди гражданских для ложных утверждений о военных преступлениях Израиля", - отмечено в документе. 

Эксперты подчеркнули, что ХАМАС преднамеренно разместил ракетные установки, минометы, командные и контрольные пункты и туннели в непосредственной близости от гражданских, чтобы использовать людей в качестве живых щитов, помешав таким образом ЦАХАЛу осуществить точные атаки на нужные цели без случайных жертв или ущерба инфраструктуре.

В JINSA считают, что Израиль "недостаточно" противодействовал дезинформации, распространяемой террористами.

"Несоответствие между информационными целями ХАМАСа и военными целями Израиля позволило обеим сторонам объявить о победе в майском конфликте. Осталась высокая вероятность будущих боевых действий", - сказано в сообщении.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK