ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нетаниягу ждет от Аббаса осуждения ракетного обстрела

Нетаниягу ждет от Аббаса осуждения ракетного обстрела

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в четверг призвал президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса осудить ракетный обстрел израильских гражданских лиц. Обращение Нетаниягу прозвучало как раз перед тем, как Аббас должен был встретиться с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Вифлееме, сообщает Jerusalem Post.

Нетаниягу, посетивший фармацевтический концерн Teva в Иерусалиме со своим британским коллегой, заявил, что в то время, когда завод в Ашдоде производит лекарства, которые передаются в сектор Газа, "они ведут ракетные обстрелы оттуда по невинным израильтянам".

"Вы собираетесь посетить президента Аббаса в ближайшее время. Он не осудил ракетные обстрелы по нашим гражданам. Как это возможно? Он, однако, осудил Израиль за ответную реакцию и уничтожение трех террористов, которые стреляли из минометов по нам", - возмущался премьер-министр.

Нетаниягу заявил, что политика Израиля на юге ясна: "Мы помешаем и навредим тем, кто пытается причинить нам вред, и ответим с большей силой за каждую атаку".

Премьер-министр сказал, что это политика привела к длительному периоду относительного затишья на юге в течение ряда лет. Нетаниягу заявил, что террористы в Газе должны понять, что имеют дело с очень решительным правительством, и очень сильным ЦАХАЛом.

"В этот дождливый вечер на жителей юга Израиля обрушился ракетный дождь из сектора Газа. В эти минуты Армия Обороны Израиля наносит ответные удары по исламскому джихаду, действующему под эгидой Ирана, поставляющего ракеты для обстрела мирных израильтян. Если в Израиле не будет спокойно, не будет спокойствия и в Газе.

Если мы хотим настоящего мира, граничащие с Израилем территории не должны использоваться в качестве плацдарма для ракетных обстрелов еврейского государства. Мы должны быть уверены, что террористы лишены поддержки, что в руках Ирана не будет ядерного оружия. Сегодня их цель – мы, но целью межконтинентальных баллистических ракет, разрабатываемых Ираном, могут стать и Лондон, и Вашингтон, и, в сущности, весь мир.

Дружба между нашими странами проверена временем. Ваш визит укрепит не только экономические, политические и культурные связи между нашими странами, но и наше сотрудничество в области обороны и безопасности, что немаловажно для безопасности и процветания всего ближневосточного региона", - подчеркнул Нетаниягу.

Премьер-министр Кэмерон поблагодарил Нетаниягу за тёплый приём и резко осудил ракетный обстрел израильских населённых пунктов. Он отметил важность единогласного заявления международного сообщества о том, что создание палестинского государства возможно только при обеспечении безопасности Израиля и его граждан, в результате диалога, а не террора, который всегда будет осуждён.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK