Готовят подрыв забора: в Израиле опасаются прорыва ХАМАСа из Газы

Готовят подрыв забора: в Израиле опасаются прорыва ХАМАСа из Газы


Армия обороны Израиля готовится к возможной попытке ХАМАСа прорваться через забор безопасности из Газы, чтобы напасть на солдат.

Об этом сообщает "Маарив".

ХАМАС может повредить забор безопасности, используя взрывчатку. Террористическая организация в рамках подготовки к конфликту с Израилем обучает своих боевиков проникновению на территорию еврейского государства и использованию больших транспортных средств со взрывчаткой.

"За последние несколько месяцев Израиль заметил, что ХАМАС прилагает большие усилия на улучшении и восстановлении военного потенциала", – сказано в отчете.

Оборонный истеблишмент Израиля считает, что террористы расширяют и реставрируют туннели, которые, как предполагается, ведут к границе с Израилем. Кроме того, в списке потенциальных угроз со стороны ХАМАСа находятся кибертерроризм, беспилотные корабли, а также авиационное и противотанковое оружие.

По мнению израильских военных, террористическая организация не заинтересована в боевых действиях, по крайней мере, прямо сейчас, из-за необходимости восстановления Газы и наращивания военного потенциала. Недавно ХАМАС для предотвращения столкновений с ЦАХАЛом даже арестовал боевиков "Исламского джихада", чтобы те не спровоцировали новую волну насилия.

Тем не менее, в Израиле опасаются, что нападения и теракты могут быть спровоцированы такими инцидентами, как, к примеру, смерть объявившего голодовку в израильской тюрьме террориста. В ЦАХАЛе не исключают, что в настоящий момент палестинский "Исламский джихад" ведет подготовку к террористическим атакам.

Читайте нас в Telegram. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK