Международное сообщество приветствует правительство ПА

Международное сообщество приветствует правительство ПА

Во вторник, 3 июня, Европейский Союз заявил о своей готовности к работе и сотрудничеству с новым палестинским правительством национального единства, созданным в рамках соглашения, заключённого между партиями ФАТХ и ХАМАС.

В Европейском Союзе также отметили, что дальнейшее сотрудничество с новым правительством будет возможно лишь при условии поддержания мирного сосуществования двух граничащих государств – Израиля и палестинского государства.

Администрация США, в свою очередь, также заявила о готовности к сотрудничеству с правительством национального единства, пишет The Jerusalem Post.

Председатель ПА, Махмуд Аббас заявил о том, что, в соответствии с требованиями Соединённых Штатов и Евросоюза, ПА готова соблюдать соглашения, которые лежат в основе зашедшего в тупик мирного процесса с Израилем.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, заверил в своей готовности поддержать новое палестинское правительство, а так же усилия по воссоединению Западного берега и сектора Газа.

Генсек также выразил надежду, что этот шаг сможет обеспечить новые возможности для прогресса в мирном процессе и дальнейшее основание двух мирно сосуществующих государств.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй поприветствовал новое палестинское правительство, а также сообщил о том, что он будет способствовать мирным переговорам Израиля с ПА.

"Китай приветствует новое палестинское правительство национального единства. Мы понимаем, что внутреннее примирение в ПА может поспособствовать продвижению в мирном процессе с Израилем," - добавил представитель МИД КНР.

Китай традиционно поддерживает тесные отношения с палестинцами, но в последние годы отношения КНР с Израилем также заметно укрепились, особенно в сфере обороны.

Тем временем, отношение Израиля ко всему происходящему остаётся неизменным.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом заметил, что формирование палестинского правительства национального единства в рамках соглашения с террористической организацией ХАМАС является ещё одним шагом в пользу терроризма, и вовсе не демонстрирует мирные намерения ПА.

По словам израильского премьера, ни одна европейская страна не готова принять террористическую организацию в качестве партнёра, и, следовательно, общественность не должна признавать палестинское правительство с участием в нём ХАМАСа.

"ХАМАС, прежде всего, безжалостная террористическая организация, несущая ответственность за бесчисленное количество невинных смертей. В конце-концов, цель этой организации состоит в том, чтобы уничтожить государство Израиль", - заявил во вторник, 3 июня, Марк Регев, пресс-секретарь Нетаниягу.

"Люди, которые хотят мира, люди, которые ждут примирения на Ближнем Востоке, должны призвать палестинское руководство аннулировать соглашение с ХАМАСом и вернуться к мирным переговорам", - добавил пресс-секретарь.

Ранее во вторник стало известно о том, что Израиль сообщил властям ПА об отмене VIP пропусков, доступных прежде для всех должностных лиц ПА, пишет Ynet.

Согласно информации, предоставленной палестинским чиновником для арабской газеты Al-Hayat, исключением из нового правила станет лишь председатель ПА Махмуд Аббас.

По словам чиновника, Израиль намерен предотвратить поездки министров нового палестинского правительства национального единства в сектор Газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK