Мартин Индик: 75% поселенцев останутся на территории Израиля

Мартин Индик: 75% поселенцев останутся на территории Израиля

Посланник США на Ближнем Востоке в общих чертах рассказал о сути рамочного соглашения между Израилем и ПА на встрече с еврейскими лидерами США. По его словам, подавляющее большинство поселенцев останутся под израильским суверенитетом.

Мартин Индик заявил на конференции еврейских организаций, что рамочное соглашение между израильтянами и палестинцами будет включать в себя компенсацию палестинским беженцам, а также предусматривает право на получение компенсации евреям, которые были вынуждены бежать из арабских стран в преддверии формирования государства Израиль.

Индик отметил, что примерно 75%-85% еврейских поселенцев останутся в своих домах на Западном берегу в рамках обмена территориями между Израилем и палестинцами, который будет основываться на так называемой "зеленой черте", установленной 4 июня 1967 года.

Индик отказался называть какие-либо конкретные цифры и детали, обговариваемые в ходе текущих переговоров.

Индик добавил, что вопрос о том, будет ли разрешено поселенцам оставаться под палестинским суверенитетом будет отложен до подписания окончательного соглашения, в рамочном договоре это проговариваться не будет. По словам Индика, палестинское руководство не имеет намерения формирования палестинского государства "очищенное от евреев" .

Рамочное соглашение будет представлено американским посредниками в ближайшие недели. В нем, по сообщениям, будет содержаться пункт о признании "Израиля как национального государства еврейского народа, а Палестины в качестве национального государства палестинского народа".

Сделка также включает меры по обеспечению безопасности, которые будут регулировать формирование буферной зоны между Иорданией и Западным берегом с новыми заборами, электронными датчиками, дронами и дистанционными средствами управления, которые будут предоставлены США как их лепта в дело мира.

В ходе встречи с еврейскими лидерами Индик пообещал, что не будет "никаких неожиданностей", касающиеся деталей соглашения, которое вынашивают палестинцы и израильтяне. Они согласились с деталями сделки, но не должен подписывать никаких соглашений, им даже разрешается публично выражать недовольство по различным политически проблемным аспектам.

Американцы хотят добиться полного окончательного мирного соглашения между Израилем и палестинцами до конца 2014 года.

Ряд присутствующих на встрече с Индиком отмечают, что речь посла звучала "спокойно и оптимистично". Особо отмечается, что Мартин Индик говорил, что до принятия рамочного соглашения остаются "недели, а не месяцы, ведь детали уже согласованы, но " без подписания их сторонами".

Что касается последних деталей сделки, то, как подчеркнул Индик, они будут зависеть от прогресса, который в настоящее время должны сделать обе стороны.

"Там могут быть вещи, которые мы должны оговорить, потому что они не до сих пор не озвучены", - подчеркнул Индик.

Посланник отметил, что стороны добились значительных успехов в мирных переговорах, и что государственный секретарь США Джон Керри находится в постоянном - иногда ежедневном – контакте с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Индик послал ясный сигнал: скептикам пора принимать переговоры серьезно. Это намек на то, что коалиционная напряженность внутри израильского правительства может накалиться до предела.

Переговоры также делают ставку на компенсацию палестинским беженцам 1948 года, но в первый раз на переговорах идет речь о компенсации евреям, которые были вынуждены покинуть свои дома в арабских странах в канун формирования государства Израиль.

Рамочное соглашение будет также включить статью, предусматривающую прекращение подстрекательства со стороны палестинцев и мирную ориентацию образовательных программ для палестинской молодежи.

Для сравнения, соглашение об окончательном статусе будет официально заниматься взаимными признаниями, вопросами безопасности, обменом территориями и границами. Туда же будет включен пункт о статусе Иерусалима, беженцах и о завершении взаимных претензий и конфликта в целом. Что касается чувствительных вопросов таких, как Иерусалим, нынешнее соглашение останется целенаправленно расплывчатым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK