Махмуд Аббас отказал палестинцам в "праве на возвращение"

Глава Палестинской автономии выступил по второму каналу израильского ТВ.

Он заявил, что у него нет "требования" вернуться в его родной город – Цфат. Одним из главных требований палестинцев на мирных переговорах с Израилем является признание прав на возвращение палестинских беженцев. С точки зрения арабов, подобное "право" есть у 5 миллионов человек.

Аббас, на вопрос о том, хочет ли он вернуться в Цфат, ответил: "Я побывал однажды в Цфате. Я хочу еще раз туда приехать. Это мое право – приехать туда, но не жить там. Для меня теперь Палестина – границы 67-го года. Это для меня Палестина. Я беженец. Живущий в Рамалле. Я считаю, что Западный берег и Газа теперь – Палестина, а остальные части – Израиль".

Аббас также осудил террор. Он сказал: "Не будет третьей , вооруженной интифады. Вооруженной интифады не будет. Никогда. Мы не хотим использовать террор. Мы не хотим прибегнуть к помощи оружия. Мы будем пользоваться политическими средствами. Мы хотим добиться своего путем переговоров. Мы прибегнем к мирному сопротивлению. Вот так".

ХАМАС в Газе быстро осудил речи Аббаса. Пресс-представитель террористического движения Сами Абу Зухри сказал: "Ни один палестинец не откажется от права на возвращение нашего народа в наши деревни, города и дома. Если Аббас не хочет Цфата, Цфату повезло, что в нем не будут жить люди, подобные Аббасу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK