Майя Баргиг: “Сначала нейтрализовать, потом спасать”

Майя Баргиг: “Сначала нейтрализовать, потом спасать”

Возвращаясь к произошедшему два года назад возле Пещеры Патриархов, Майя Баргиг, сегодня уже офицер МАГАВ, вспоминает, что перехватила руку террористки с ножом.

Тогда Майя прошла курсы фельдшеров и служила в пятой роте Хеврона. Майя слышала выстрелы бойцов, и увидела уже упавшую девушку. Бергиг бросилась к террористке, чтобы спасти ей жизнь. Задача была непростая, это было проникающее ранение в грудь с сильным кровотечением.

"Она начала закатывать глаза, и я попросила говорящего по-арабски бойца разговаривать с ней, чтобы она не теряла сознание. В ее глазах читалась благодарность за то, что я забочусь о ней.

Я работал на автомате, я делала то, чему меня учили на курсах фельдшера, чтобы спасти жизнь. Меня учили сначала нейтрализовать опасность - и это то, что сделали мои друзья, они стреляли в нее, а затем лечить, и это то, что я сделала. В те минуты меня не интересовало, что она террористка, речь шла о спасении жизни. Я ни о чем не думала в те минуты. Я поняла, что ее жизнь в моих руках. Я остановила ее кровотечение прежде, чем приехали медики”.

Баргиг, получившая благодарственную грамоту от бригадного генерала после инцидента, говорит, что, не колеблясь, сделала бы то же самое еще раз. “Когда я стану офицером и буду тренировать пограничников, я научу их тому, что мы поддерживаем боевой дух в сражении, но всегда остаемся людьми”.
  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK