Лучший друг Израиля выделил помощь Аббасу

Лучший друг Израиля выделил помощь Аббасу

Убежденный израильский союзник премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил в понедельник о предоставлении финансовой поддержки Западному берегу после того, как он встретился с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом в Рамалле.

"Я имею честь объявить сегодня, что Канада в этом году предоставит дополнительную (финансовую) поддержку экономического развития на Западном берегу", - заявил Харпер журналистам, отмечая, что это было ключевым условием для "социальной стабильности" и для укрепления мира. Однако подробностей о финансовой помощи министр не предоставил.

Харпер находится с первым официальным визитом в Израиле и на палестинских территориях на фоне ближневосточных мирных переговоров при США.

Канада является одной из немногих стран, которая выступала против того, чтобы ПА позиционировала себя как ”Государство Палестина”, за что 29 ноября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за обновление статуса палестинцев при этой международной организации.

Аббас признал "разногласия" с Оттавой по вопросу о Палестине, но сказал, что они должны решаться путем обсуждения, и что канадцы имеют право на свои взгляды.

Дипломатический плевок произошел в апреле прошлого года, когда Палестинская администрация вызвала посла Канады из-за спорного визита министра иностранных дел Джона Бэрда в Восточный Иерусалим, чтобы удовлетворить министра юстиции Израиля.

Бэрд встретился с Ципи Ливни, которая является одним из участников мирных переговоров, в своем офисе в восточном Иерусалиме. Чиновники ПА расценили шаг канадского дипломата как поддержку аннексии Израиля.

Во время встречи с Харпером Аббас подтвердил, что палестинцы продолжат переговоры с Израилем в течение оговоренных 9 месяцев, несмотря на то, что руководство еврейского государства продолжает расширение поселений Израиля на Западном берегу.

Хотя многие считают, что правительство Харпера – стопроцентный сторонник политики Израиля по палестинскому вопросу, официальный политический документ гласит: Канада считает, что еврейские поселения в Самарии и Иудее являются незаконными формированиями, препятствующими достижению мира.

Во время пресс-конференции с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Рамалле в понедельник Харпер уклонился от ответа на вопрос об израильских поселениях.

"Я не буду выделять Израиль в этой поездке", - сказал он. - Наша позиция по этому вопросу известна".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK