Лидер МЕРЕЦ бросает обвинения в адрес поселенцев

Лидер МЕРЕЦ бросает обвинения в адрес поселенцев

Политик левого крыла набросилась на коллег справа за их участия в митинге, который прошел в четверг вечером в оспариваемом районе Западного берега. По ее словам, они намеревались саботировать любую возможность достижения мирного урегулирования с палестинцами.

"Участие министров и членов Кнессета в этой манифестации выдает истинные намерения двуглавого монстра Нетаниягу", - заявила в пятницу лидер партии "Мерец" Захава Гальон.

Митинг в четверг прошел в так называемой зоне E1, которая является необитаемой территорией в пределах поселения Маале-Адумим . Лидеры поселенцев и правые политики, прибывшие на манифестацию, призвали руководство страны построить в этом районе дома для евреев.

"Сегодня очевидно, что в рамках мирного договора город Маале-Адумим останется под израильским суверенитетом", сказал Гальон.

Однако, добавила она, популистские призывы на митинге министра жилищного строительства Ури Ариэля (Байт Иегуди) и министра транспорта Исраэля Каца (Ликуд ) направлены на то, чтобы вставить "палки в колеса" дипломатического процесса.

Гальон подчеркнула: Кац и Ариэль прекрасно понимают, что строительство в зоне E1 отрежет Восточный Иерусалим от палестинских населенных пунктов, расположенных на Западном берегу, и это приведет к полному контролю Израиля над восточной частью столицы. Застройка этой зоны будет препятствовать возможности сделать Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства, приведет к расколу Западного берега на две части и лишит будущее палестинское государство территориальной непрерывности.

На митинге в четверг министр транспорта говорил, что он пришел на это мероприятие, чтобы усилить поселенческое движение и присоединить свой голос к призыву строить в зоне E1.

"Любой, кто выступает против строительства в E1 противостоит включению всего блока Маале-Адумим в окончательные границы Израиля, не стоит обмануть себя в этом", - сказал Исраэль Кац.

"Они угрожают нам бойкотом, но я это отвергаю. После того, как мы говорили о правах, которые были даны нашим предкам , сейчас мы говорим лишь о безопасности и демографической проблеме. И после этого они еще угрожают нам бойкотом. Это их новая идеология... Но мы не боимся никакого бойкота. Мы продолжим строить поселения и застраивать весь Израиль".

Подобно лидеру партии МЕРЕЦ, член Кнессета от партии Авода Нахман Шай также подверг критике политиков, которые участвовали в митинге поселенцев.

"Вчерашняя демонстрация – это явная попытка отправить сообщение Нетаниягу, что при нынешнем составе коалиционного правительства он не достигнет соглашения с палестинцами", - сказал Шай в интервью израильскому радио.

Обвинив участников митинга в саботаже мирного процесса, Шай сказал, что они напоминают ему "людей, сидящих в лодке, и при этом сверлящих отверстия в ее корпусе, чтобы она затонула".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK