Лидер ХАМАСа: давайте лучше поговорим о границах 1948 года

Министр иностранных дел ХАМАСа в секторе Газы Махмуд аз-Захар остался крайне недоволен выступлением президента США Барака Обамы, в котором тот затронул возможность возвращения Израиля к границам 1967 года.

По мнению аз-Захара, "американский подход за все эти годы ничуть не изменился". "Это же ясно, что за исключением отдельных деталей план Обамы ничем не отличается от плана его предшественника Джорджа Буша-младшего", - заявил лидер ХАМАСа в интервью газете "Аль-Амарат аль-Йом".

"Он (Обама) сейчас говорит о границах 1967 года как о священных границах. Но кто вообще сказал, что мы сейчас примем границы 1967 года, и не станем говорить о границах 1948 года? Почему бы нам не обсудить план раздела территорий, базирующийся на решении ООН?", - интересуется аз-Захар.

Кроме того, глава МИД ХАМАСа добавил, что Обама фактически пытается навредить интересам палестинцев. "Обама пытается разместить нас на 22% от общей площади палестинских территорий (при этом он имеет в виду общую площадь государства Израиль - ред.) и говорит о возможности обмена территориями. При этом Иерусалим он хочет отдать Израилю в обмен на 5% земель, которые и так являются палестинскими исторически. Это потрясающая уловка!", - говорит он.

Стоит отметить, что границы 1948 года - это границы Израиля, обозначенные сразу после ухода из уже бывшей подмандатной Палестины британских войск, до войны за Независимость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK