ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Либерман: соглашение с ПА – часть урегулирования в регионе

Либерман: соглашение с ПА – часть урегулирования в регионе

Министр иностранных дел, председатель партии НДИ Авигдор Либерман, выступая с лекцией перед студентами Междисциплинарного центра в Герцлии заявил, что в Израиле фактически не существует нормальной системы государственного управления.

«Правительства не умеют управлять. Центр влияния, к большому сожалению, перемещается от политиков к чиновникам. Поэтому изучать государственное управление в Израиле – это все равно, что изучать изыски высокой кухни в Дарфуре», - заметил он.

Авигдор Либерман также указал на отсутствие единой политической линии у израильского правительства.

«В «Еврейском доме» говорят, что между морем и Иорданом нет места для еще одного государства, кроме Израиля, а Ципи Ливни хочет создания двух государств любой ценой. У каждого министра есть своя стратегия, но у правительства Израиля общей стратегии нет», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Относительно ситуации, сложившейся в отношениях с Палестинской автономией, глава израильского внешнеполитического ведомства сказал, что он выступает за заключение соглашения, но не любой ценой. Он подчеркнул, что без признания Израиля в качестве еврейского государства, никакого договора не будет, пока он находится в правительстве. Кроме того, глава израильской дипломатии заявил, что не согласится на возвращение ни одного палестинского беженца, поскольку это будет равносильно прорыву плотины, способной смыть еврейское государство.

«Урегулирование с палестинцами важно, в первую очередь, в свете отношений с Европой, но не с арабским миром. Их палестинцы не интересуют вообще. Договор с палестинцами должен быть частью регионального урегулирования, включающего нормализацию отношений и заключение стратегического союза с умеренными странами арабского мира. У нас есть общие интересы: иранская проблема, гражданская война в Сирии, борьба с исламским экстремизмом. Арабский мир доложен преодолеть психологический барьер и осознать, что поддержание открытых отношений с Израилем – в его собственных интересах. Время тайной дипломатии прошло. Самая лучшая дипломатия – это говорить правду в глаза. Мы должны прямо сказать умеренным арабским режимам: вы проигрываете экстремистам – шаг за шагом, так давайте начнем сотрудничать, работать вместе. Если можно будет прилететь из Тель-Авива в Доху или Эр-Риад и вести там бизнес, то реальность станет совершенно иной. Наши технологические ресурсы и экономическая мощь умеренных арабских стран способны многое изменить», - отметил Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK