Либерман: Аббас должен решить, хочет ли он мира, и с кем

Либерман: Аббас должен решить, хочет ли он мира, и с кем

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заговорил о палестинском президенте Махмуде Аббасе во вторник в своем выступлении перед дипломатическим корпусом Израиля в резиденции президента в Иерусалиме.

По словам министра иностранных дел, в связи с соглашением о палестинском единстве ХАМАС намерен влиять на руководство ФАТХа и взять под контроль ПА.

Обращаясь к теме встречи в Дохе в понедельник между лидером ХАМАСа Халедом Машалем и Махмудом Аббасом, Либерман отметил, что "эта встреча и недавнее событие в Иудее и Самарии научили нас (Израиль) тому, что ХАМАС не остановится ни перед чем на своем пути к контролю Палестинской автономии".

"Независимо от того, когда будут проходить выборы - ХАМАС победит, и лицо, ответственное за это - Аббас, чьи действия привели к контролю ХАМАСа над Газой", - считает Либерман.

ФАТХ предпочел сделке с Израилем о создании палестинского государства в секторе Газа, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме исламистский ХАМАС, который отказывается прекратить применение силы против еврейского государства, подчеркнул министр иностранных дел.

Либерман также сказал, что наибольшей угрозой для мира являются палестинцы, которые неоднократно показали, что они не заинтересованы в достижении мирного разрешения конфликта.

"Проблема достижения соглашения между Израилем и палестинцами не в еврейских поселениях в Иудее и Самарии, а скорее истинные намерения палестинцев", - отметил министр.

Либерман продолжил критиковать Аббаса, заявив, что палестинский лидер не имел действительного намерения достичь мирного соглашения с Израилем.

"Пришло время снять маску с лица Аббаса, и сказать громко и ясно, что он отвергает мир с израильтянами, а на самом деле открыто призывает к уничтожению еврейского государства.

Мы ожидаем, что международное сообщество отреагирует на его заявления и потребует от ХАМАСа соблюдать условия, выдвинутые квартетом посредников ближневосточного урегулирования - отказ от насилия, признание Израиля и уважение прошлых соглашений, подписанных ПА.

К сожалению, снова и снова, есть те, особенно в Европе, кто не хочет верить в то, что глава Палестинской автономии (Аббас) подписывает соглашение с организацией, которая открыто призывает к уничтожению нации той же страны, которая сейчас празднует свою независимость", - отметил также министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK