Ключ к операции террористов – израильское гражданство

Ключ к операции террористов – израильское гражданство

Сотрудники службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) и военнослужащие ЦАХАЛа провели совместную операцию по задержанию террористической ячейки ХАМАСа в районе Калкилии, расположенной в непосредственной близости от Иерусалима. Разрешение на публикацию этой истории было дано в среду, 30 апреля, хотя террористы были арестованы ранее.

В ходе расследования и допросов членов ячейки выяснилось, что террористы изготавливали кустарным способом импровизированные взрывчатые вещества, а также планировали нападения на израильские объекты с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств.

Среди арестованных есть, в том числе, один гражданин Израиля, который живет иногда в Калькилии, а иногда и в израильском городе Кафр-Бара. Всего же в террористическую ячейку входили следующие лица:

Халад Джамаль Махмуд Дауд, 21 год, гражданин Израиля.

Ибд Альхак Юсеф Шарим Хадрадж, 23 года.

Ибд Альрахман Мазен Юсеф Шарим Хадрадж, 23 года, брат Ибда Альхака.

Намар Махмад Намар Атта, 24 года.

Халад Бахри Ибрагим Абу Амра, 37 лет.

Уви Ибд Альрахман Хашам Цалах, 24 года.

Цалах Мустафа Асад Дауд, 30 лет, известный активист ХАМАСа из Калькилии.

Ячейка изготавливала взрывчатку из сельскохозяйственных удобрений, проводила эксперименты над производимыми кустарным способом взрывными устройствами и намеревалась приобрести оружие у пока неназываемых источников внутри Израиля.

Операции этой группы стали возможны, благодаря израильскому гражданству Халада Дауда, который должен был использовать свой свободный доступ и беспрепятственное передвижение по Израилю, чтобы приобрести материалы, необходимые для создания взрывчатых веществ, а также для покупки оружия.

Дальнейшее расследование показало, что члены ячейки обратились к Цалаху Дауду, известному ХАМАСовскому террористу, который согласился финансировать деятельность группировки, а также поощрял ячейку к набору новых членов, с которыми он был знаком лично.

В ближайшие дни, как ожидается, членам ячейки будут предъявлены официальные обвинения.

Служба безопасности Палестинской автономии поймала несколько членов этой ячейки и даже на время их арестовала, но вскоре после этого отпустила террористов по домам.

Их освободили, несмотря на то, у них был найден электронный механизм, который используется как дистанционный детонатор для взрывчатки.

Стоит напомнить, что в минувшую среду руководство Палестинской автономии подписало сделку с ХАМАСом, направленную на формирование правительства национального единства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK