"Хизбалла" перебрасывает СКАДы из Сирии в Ливан

"Хизбалла" перебрасывает СКАДы из Сирии в Ливан

По сообщениям в американских СМИ, "Хизбалла" перебрасывает ракеты повышенной дальности SCUD-D со складов в Сирии в Ливан.

Израильский специалист по вопросам национальной безопасности, Ронен Бергман сообщает, что большинство ракет повышенной дальности, переданных "Хизбалле" ее союзниками - Ираном и Сирией, уже разобраны и переброшены в Ливан.

Американская разведка также пришла к заключению о том, что "Хизбалла" ввезла на территорию Ливана компоненты современных российских противокорабельных ракет.

Американцы утверждают, что в распоряжении "Хизбаллы" сейчас находится 12 таких противокорабельных ракет. В распоряжении "Хизбаллы", нет, однако, всех необходимых для запуска компонентов.

Также на территорию Ливана переброшены ракеты SCUD-C, Fateh, Fajr и портативные зенитные ракетные комплексы.

По данным иностранной прессы, Израиль нанес минимум пять авиационных ударов по Сирии с тем, чтобы предотвратить переброску ракет в Ливан.

В декабре 2012 факт передачи ракет "Хизбалле" был подтвержден сирийским офицером -дезертиром. По его информации, сирийский режим перебрасывал ракеты с баз в центре страны в Тартус и Южный Ливан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK