ХАМАС плюс ФАТХ минус Израиль

ХАМАС плюс ФАТХ минус Израиль

Состав нового палестинского правительства «национального согласия», где все кандидатуры министров будут согласованы с ООП и ХАМАС, будет объявлен в ближайшие дни.

Об этом заявил высокопоставленный представитель палестинского исламского движения, сообщает Франс-пресс.

Бассем Наим, советник премьер-министра Газы Исмаила Хании сообщил, что официальные представители ООП и ХАМАС встретятся на этой неделе с тем, что бы окончательно завершить переговоры. По его словам, таким представителем со стороны ООП станет Аззам аль-Ахмад.

"Мы также ожидаем, что официально состав правительства будет объявлен Махмудом Аббасом на текущей неделе в парламенте для получения вотума доверия", – сообщил Бассам Наим.

Патовая ситуация в палестинской политической элите связана не только с идейными разногласиями между ФАТХ (ООП) и ХАМАС. В последние годы сложилось так, что исполнительную власть контролирует ФАТХ, в то время, как в парламенте доминирует ХАМАС.

По соглашению о национальном примирении, от 23 апреля 2014 г, обе стороны должны сформировать переходное правительство национального единства, тем самым, создав предпосылки для давно уже откладываемых всеобщих парламентских выборов в Палестине.
Таким образом создается новая реальность, в которой Израилю вряд ли удастся продолжить переговоры с ПА без участия ХАМАС.

В то же время это движение ни на словах ни в делах не отказывалось от цели своего создания – уничтожения еврейского государства.

Так, по сообщениям СМИ,недавно официальное издание ХАМАС "Фалястын", пригрозило смертью тем евреям, которые собираются репатриироваться в Израиль из Украины и Франции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK