Керри возвращается домой без рамочного соглашения

Керри возвращается домой без рамочного соглашения

После четырех дней интенсивных переговоров, госсекретарь США Джон Керри возвращается домой в понедельник, заявляя о достигнутом прогрессе, несмотря на неспособность согласовать основные вопросы по рамочному договору Израиля и Палестинской автономии.

В ходе своей поездки Керри несколько часов общался по отдельности с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и главой ПА Махмудом Аббасом, а также нанес неожиданные визиты в Иорданию и Саудовскую Аравию.

Госсекретарь продолжает умалчивать о деталях переговоров, отмечая лишь, что удалось преодолеть огромные расхождения между двумя сторонами, которые пытаются очертить границы двух государств, живущих бок о бок.

По всей видимости, переговоры были сосредоточены на безопасности в долине реки Иордан, на границе между Западным берегом и Иорданией, а также на судьбе Иерусалима, который обе стороны хотят видеть будущей столицей своего государства.

Керри на этой неделе планирует встретиться с представителями Лиги арабских государств, чтобы проинформировать их о своих беседах в Израиле и палестинских территориях. Стоит отметить, что эта поездка была омрачена горькими упреками с обеих сторон: Израиль и ПА обвинили друг друга в несерьезности намерений по достижению мира.

Палестинцы, тем временем, продолжают отказываться признать еврейский характер государства Израиль, и остаются стойкими в своей позиции по поводу присутствия израильских военных в долине реки Иордан для обеспечения безопасности Израиля при наличии нового палестинского государства.

Керри покинул ближневосточный регион в понедельник без рамочного соглашения, что может означать провал длительных переговоров. Чиновники США ранее предупреждали госсекретаря, что эта поездка не принесет успеха.

Тем не менее, Керри пообещал, что будет продолжать работать в течение недели, и скоро вернется в Иерусалим, чтобы продолжить переговоры, срок которых истекает в апреле.

Он заверил, что любое соглашение будет "справедливым и сбалансированным", но признал, что в воскресенье его усилия могли потерпеть неудачу, считая, что на завершающей стадии начинается самое сложное.

"Путь - становится все яснее, задача - более определенной, и для всех очевидно, что нужно делать жесткий выбор в отношении предложенных вариантов", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK