Керри: ЦАХАЛ в Иорданской долине - вопрос жизни и смерти

Керри: ЦАХАЛ в Иорданской долине - вопрос жизни и смерти

Госсекретарь США Джон Керри усилил давление на лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, и настаивает на том, что он должен принять израильские требования в сфере безопасности границ.

Керри, комментируя необходимость дислокации израильских частей в Иорданской долине , сказал Аббасу: "Для вас это дело чести и политического давления, для Израиля это вопрос жизни и смерти".

Американцы осознают, что существует реальная опасность создания базы Аль-Каиды и глобального джихада в границах "независимого палестинского государства". Главная проблема переговоров на настоящий момент - не срок присутствия ЦАХАЛа в Иорданской долине, а вопрос о том, что последует за его выводом.

Нетаниягу требует "перманентного договора в сфере безопасности", который позволит израильским солдатам вести мониторинг границы и предотвращать контрабанду оружия. Абу Мазен не хочет слышать об израильских солдатах.

Другой пункт преткновения - признание палестинцами еврейского характера Израиля. Палестинцы пока не готовы, по крайней мере официально, пойти на такую уступку.

Керри практически ежедневно говорит с Нетаниягу, пытаясь сблизить позиции сторон. Но американцы начинают осознавать, что причиной провала переговоров могут стать не израильтяне, а упрямство палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK