Керри: придется принимать тяжелые решения

Керри: придется принимать тяжелые решения

Государственный секретарь США Джон Керри встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в четверг в Иерусалиме, чтобы обсудить основу для ближневосточных мирных переговоров, на фоне растущей напряженности в отношениях с палестинцами.

Керри столкнулся с ожесточенным сопротивлением с обеих сторон по поводу любого компромисса по большей части непримиримых требований. Его десятый по счету визит с марта происходит на фоне того, что палестинские и израильские лидеры обвиняют друг друга в отсутствии серьезных намерений по достижению прочного мира.

"Я планирую в ближайшие дни интенсивно работать с обеими сторонами по сокращению различий на такой основе, которая будет обеспечивать согласованные руководящие принципы для переговоров о постоянном статусе. Рамочное соглашение было бы значительным прорывом", - сказал Керри журналистам перед встречей с Нетаниягу.

Нетаниягу повторил, что не верит в то, что палестинцы серьезно воспринимают процесс.

"К сожалению, учитывая действия и слова палестинских лидеров, в Израиле растет сомнение, что палестинцы полны решимости к миру. Несколько дней назад в Рамалле, (палестинский) президент (Махмуд) Аббас обнимал террористов как героев ... Как он может сказать, что он выступает против терроризма, когда он обнимает виновных в терроризме и прославляет их как героев?", - заявил Нетаниягу.

Премьер имел в виду третий выпуск палестинских заключенных, которых Израиль освобождает в рамках жеста доброй воли на фоне процесса переговоров.

Чиновник из государственного департамента США заявил перед приездом Керри, что госсекретарь надеется выработать основные ориентиры для обеих сторон, которые помогут справиться с трудностями переговоров, которые должны завершиться в конце апреля.

“Уже очень скоро лидерам обеих сторон придется принимать тяжелые решения. Речь идет о продолжительном и сложном процессе, но эта задача не невыполнима. Мы стремимся к тому, чтобы в результате мирного соглашения израильтяне чувствовали себя более, а не менее защищенными”, - заявил госсекретарь США.

Керри и его команда надеется выработать положения, по которым будут обсуждаться основные вопросы. К ним относятся черты границ будущего палестинского государства, судьба Иерусалима, который обе стороны считают своей столицей, и судьбу палестинских беженцев.

Палестинцы считают своей территорией границы до 1967 года, существовавшие до Шестидневной войны, когда Израиль захватил Западный берег и Восточный Иерусалим.
Но Израиль выступает против, так как хочет сохранить существующие поселения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK