Как взрыв в Йемене связан с "Исламским джихадом"?

Как взрыв в Йемене связан с "Исламским джихадом"?

Рано утром в понедельник, 8 августа, вскоре после достижения соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинским движением "Исламский джихад" в Газе, взрыв потряс город Сана в Йемене.

Хотя конфликт в Газе и взрыв в Йемене, скорее всего, не имеют прямой связи, объект, на котором произошел взрыв, может быть связан с иранским подразделением, которое тесно сотрудничает как с йеменскими хути, так и с "Исламским джихадом", по мнению независимого аналитика израильской разведки Ронена Соломона, который ведет блог Intelli Times.

Как сообщается, взрыв прогремел в военном лагере Аль-Хафа, где у хути находятся склады и производственные мощности для ракет. По данным саудовской новостной сети Аль-Арабия, взрыв произошел во время транспортировки ракеты. За ним последовал второй.

В результате взрывов погибли шесть иранских и ливанских специалистов по ракетам и десятки хути, сообщает Аль-Арабия.

Связь с "Исламским джихадом" объясняется тем, что предприятие по производству ракет, на котором произошел взрыв, связано с подразделением 340 Сил Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции.

Подразделение 340 Сил Аль-Кудс - это технический отдел, в задачи которого входят исследования и разработки, а также передача опыта и оборудования таким группировкам, как "Хизбалла", палестинское движение "Исламский джихад" и хути.

Согласно информации, опубликованной сайтом VS Quds, известным утечками информации о деятельности Ирана на Ближнем Востоке и за его пределами, подразделение специализируется на обучении поддерживаемых Ираном группировок  тому, как производить ракеты и беспилотники.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK