Израильтянин въехал на Западный берег и был задержан

Израильтянин въехал на Западный берег и был задержан

Палестинские службы безопасности в пятницу задержали израильского гражданина, который по ошибке заехал в деревню на Западном берегу недалеко от Наблуса после того, как сбился с дороги, сообщает израильское радио.

Израильтянин не пострадал и был передан солдатам ЦАХАЛа, которые находились неподалеку.

В марте израильские власти предупреждали, что палестинские боевики планировали похитить израильских солдат и гражданских лиц в Иудее и Самарии. Ранее на этой неделе, власти объявили, что силы безопасности во главе с ШАБАКом арестовали членов связанной с ХАМАСом террористической ячейки в Калькилии, которые в последние месяцы готовили серию взрывов и перестрелок по израильским целям. Подозреваемые, которые были арестованы в серии рейдов в период с декабря по март, были на ранней стадии планирования террористических нападений на израильские объекты на Западном берегу и в зеленой линии, сообщили источники безопасности The Jerusalem Post.

Израильтянин въехал на Западный берег и был задержан | Фото: AFP
Подозреваемые 21-летний Халед Махмуд Дауд гражданин Израиля, и шесть палестинцев, двое из них братья, и 30-летний Салах Дауд - видный член ХАМАСа в Калькилии. Подозреваемые находились между Калькилией, что находится рядом с Кфар-Сабе, и Кафр Бара, расположенном в зеленой линии.

Ячейка изготавливала взрывчатку из сельскохозяйственных удобрений, проводила эксперименты над производимыми кустарным способом взрывными устройствами и намеревалась приобрести оружие у пока неназываемых источников внутри Израиля.

Операции этой группы стали возможны, благодаря израильскому гражданству Халада Дауда, который должен был использовать свой свободный доступ и беспрепятственное передвижение по Израилю, чтобы приобрести материалы, необходимые для создания взрывчатых веществ, а также для покупки оружия.

Дальнейшее расследование показало, что члены ячейки обратились к Цалаху Дауду, известному ХАМАСовскому террористу, который согласился финансировать деятельность группировки, а также поощрял ячейку к набору новых членов, с которыми он был знаком лично.

В ближайшие дни, как ожидается, членам ячейки будут предъявлены официальные обвинения.

Служба безопасности Палестинской автономии поймала несколько членов этой ячейки и даже на время их арестовала, но вскоре после этого отпустила террористов по домам.

Их освободили, несмотря на то, у них был найден электронный механизм, который используется как дистанционный детонатор для взрывчатки.

Стоит напомнить, что в минувшую среду руководство Палестинской автономии подписало сделку с ХАМАСом, направленную на формирование правительства национального единства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK