Израиль предложит палестинцам часть своей территории

Израиль предложит палестинцам часть своей территории

По сообщению израильской газеты Маарив, Израиль предложил отдать часть территории страны Палестинской автономии в обмен на аннексию поселенческих блоков в Иудее и Самарии.

Речь идет о так называемом "Треугольнике" в центральной и восточной части страны, включая города Тира и Тайбе. В данном районе проживает около 300 тысяч арабов с израильским гражданством.

Два израильских источника, рассказавшие о предложении Маариву, говорят, что его цель - сохранение еврейского характера государства.

Высокопоставленный источник Маарива говорит, что идея возникла недавно, в результате непрекращающегося американского давления на Израиль.

Источник говорит: "Многие влиятельные фигуры в Израиле поддерживают идею обмена землей и населением, и американцы знают, что это - возможное решение".

Газета утверждает, что идея при обретает все больше сторонников среди американцев и на Западе. Следует отметить, что Нетаниягу, в отличие от его предшественников, не говорит о равнозначных обменах. "Арабский Треугольник" по площади значительно меньше тех районов в Иудее и Самарии, которые он собирается аннексировать.

В то же время предполагается. что Треугольник будет лишь частью компенсации, и палестинцам передадут дополнительные незаселенные территории за "зеленой чертой".

По сообщению Маарив, команда правительственных чиновников уже разрабатывает юридическую базу для подобного рода обменов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK