Израиль подал жалобу на Ливан в ООН

Израиль подал жалобу на Ливан в ООН

Посол Израиля в ООН Рон Просор обратился в Совет Безопасности этой международной организации с жалобой в связи с недавним обстрелом территории Израиля со стороны Ливана.

Просор отметил, что "Хезболла" дислоцировала тысячи ракет в густонаселенных жилых районах на юге Ливана. Таким образом, угрожая безопасности Еврейского государства и используя местных жителей в качестве живого щита, ливанская группировка нарушает международное право.

Между тем, 15 декабря, на севере страны израильский военнослужащий был застрелен ливанским снайпером. А в воскресенье, 29 декабря, на израильской территории разорвались два снаряда, выпущенные из южного Ливана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он возлагает ответственность за эти инциденты на "Хезболлу". Представители Временных сил ООН в Ливане призвали обе стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Тем временем, президент Ливанской Республики Мишель Сулейман заявил о том, что Саудовская Аравия предоставит финансовую помощь армии его страны в размере 3 миллиардов долларов. Эти деньги предназначены для закупки оружия у Франции. Об этом Сулейман заявил в телевизионном обращении сразу после похорон экс-министра финансов Мухаммеда Шатаха, погибшего в результате теракта в Бейруте.

Шатах выступал против президента Сирии Башара Асада и "Хезболлы", которая сражается на его стороне. Саудовская Аравия и ливанская шиитская группировка, финансируемая Ираном, поддерживают противоборствующие стороны в сирийском конфликте. Вероятно, помогая ливанской армии, эта страна Персидского залива стремится противостоять влиянию Ирана в Ливане, которое тот осуществляет, вооружая "Хезболлу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK